8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Новые поправки к закону "90/180", как быть?

С Наступившим Новым Годом и доброго времени суток. Интересует следующее... Начем с основ. Я гражданин Казахстана, приехавший в Россию (Санкт-Петербург) по личным обстоятельствам, так уж сложилось исторически что в этом городе нет знакомых/родных/близких и.т.д, у которых мог бы зарегистрироваться по месту прибывания. Соответственно не мог зарегистрироваться через ФМС (поправьте если ошибался). Так вот, прибыл в страну 16-го Октября 2013-го года. В рамках Таможенного Союза гражданину Казахстана не нужно специальное разрешение на работу, как и работодатель может привлекать такого человека абсолютно спокойно и без всяких бюрократических заморочек, за исключением налога (резидент или нерезидент, но тут ведь и гражданин РФ может стать нерезидентом находясь менее 180 дней ежегодно в Стране, и за него по закону необходимо бы платить тоже налог как с нерезидента) И в рамках этого же ТС гражданину Казахстана можно находится на территории страны 30 календарных дней не регистрируясь (миграционку даже не давали при пересечении границы тем, кто говорил меньшие сроки). Разумеется мне нужна была регистрация, но на квартиру/общежитие и дургое жилье разово на 3 месяца, а по трудовому договору, на адрес работодателя на год. Решил что время есть и найдя работу зарегистрируюсь как положено. Проблемы не заставили себя должно ждать, работодателя устраивало что я гражданин РК, но не устраивало отсутствия даже временной регистрации. Мои следующие действия - я регистрируюсь через общежитие. (читал в законодательных актах, что такой способ не является нарушением как для граждан России переехавших в другой город, так и для иностранных граждан, то есть законодательно можно зарегистрироваться там (поправьте если я ошибся)). Получаю временную регистрацию на 3 месяца до 14-го января 2014-го года включительно. Устраиваюсь на работу. Вроде все здорово. После нового года собирался подавать на РВП, так сказать начать двигаться к получению гражданства. Недавно вижу новости о внесении поправок для иностранных граждан, разовый приезд составляет 90 дней, затем выезд и 90 дней ЗАПРЕЩЕНО пересекать границу Российской Федерации. В разных новостных ресурсах трактуют как могут. Упоминалось что если нет разрешительных документов для пребывания, то закон действуюет, упоминалось что действует только для тех кто не получил визу. (гражданину Казахстана не нужна виза для въезда на территорию РФ), упоминалось многое. Вопрос таков... Действуют ли соглашения Таможенного Союза для граждан РК ? Как мне быть в данном случае? Что если работодатель оформит официально и временная регистрация будет на ГОД? 14го января 1я временная кончится, и надо будет снова продлевать временную регистрацию, вопрос ведь на какой срок. Могу ли я подавать на РВП по квоте? (читал что на тех кто оформляет документы уже ан РВП или ждет решения этот закон не распространяется) была даже информация что эти поправки вступят в силу с 2015 года... Являются ли трудовые отношения - разрешающим фактором не заниматься мне ерундой, а вести нормальную трудовую деятельность и личную жизнь? 90 дней в одном месте, 90 в другом. Да такие работники никому не нужны будут, какими бы они специалистами не были. И еще вопрос, я верно понимаю что период с 16го октября до 31го декабря не считается в рамках этого "закона"? Эти злополучные 90 дней начались именно с 1го января? Буду рад разъяснений по моей ситуации, хотелось бы советов от специалистов своего дела, хочется конкретики и совета, не знаю что делать на данный момент...

05 января 2014, 13:25, Алексей, г. Санкт-Петербург
Наталья Вихтинская
Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

Если Вы заключите трудовой договор с работодателем, то срок Вашего пребывания продлевается на срок действия тр. договора, (ст. 5. ФЗ 115 О правовом положении ИГ в РФ" от 25.07.2002 г ). Иными словами, в отношении иностранных работников ничего не изменилось. Порядок пребывания 90 из 180 относится к тем иностранным гражданам, которые прибыли по личным, деловым и иным целям. На работников и студентов это правило не распространяется.

Указанны порядок начинает действовать с 01.01.14 г., и «отсчет» начинается соответственно с этой даты.

Но, отмечу, что трудовой договор должен быть заключен официально. Получать РнР не нужно на основании Межправительственного соглашения, как и ранее.

Миграционный учет нужно продлить до окончания срока действующего (до 14.01.14 г.) иначе придется выезжать.

08 января 2014, 16:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Хотел бы узнать согласно новым поправкам банк обязан производить расчет суммы денежных средств, на которую может быть обращено взыскание
Здравствуйте. С 1.06.2020 вступили новые поправки к Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве". Хотел бы узнать согласно новым поправкам банк обязан производить расчет суммы денежных средств, на которую может быть обращено взыскание. То есть если пенсия или зарплата то не более 50%. Или должник должен сам доводить до приставов откуда деньги и т. д.
01 июня 2020, 19:23, вопрос №2789549, Линар, г. Архангельск
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Алименты
По новым поправкам в законе
Добрый Вечер, ответьте пожалуйста. Могут ли брать Алименты с регресных выплат. По новым поправкам в законе.
05 февраля 2020, 20:59, вопрос №2674505, андрей, г. Санкт-Петербург
8 ответов
Миграционное право
Новые поправки в законе от 2018 года разрешают регистрацию работников даже в вагончиках, права ли я?
Миграционная служба не регистрирует работников нанятых мной как физическим лицом на моей собственности , помещение имеет все условия для проживания, но в документах написано нежилое Новые поправки в законе от 2018 года разрешают регистрацию работников даже в вагончиках, Права ли я ?
20 декабря 2019, 17:05, вопрос №2626648, Светлана Анатольевна Зыкова, г. Мурманск
2 ответа
Лишение водительских прав
Как получить информацию о принятии закона, если в КоАП РФ внесены новые поправки?
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста. Относительно недавно лишился через суд водительского удостоверения за повторное нарушение обгон по встречке через сплошную. Сдал права в ГИБДД. Судья сказал что должен вступить закон в силу о лишении права управлении через суд после тройного повторного нарушения. Посоветовал следить за принятием закона, и как только он выйдет ехать в гаи и что-то написать о досрочном возврате прав (лишили на год) ссылаясь на новые поправки в КоАП. Поправки в КоАП РФ внесены Правительством РФ в Государственную Думу. Судя по всему, новый закон будет принят до конца июня и вступит в силу 1.09.2016 года или до конца года. Как можно точно узнать принят закон или ещё нет ? И действительно ли с Юридеческой точки зрения данное утверждение в мою сторону со стороны судьи ?
07 ноября 2016, 08:58, вопрос №1432782, Алексей, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Существуют новые поправки 2016 года или новая версия закона Об обеспечении тишины и покоя граждан?
Добрый день, существует закон "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области" 2014 года с поправками 2015 года. Скажите, пожалуйста, существуют ли новые поправки 2016 года или новая версия подобного закона и где можно найти новый официальный текст. А то слухов о новом законе полно, но достоверных доказательств никак не могу найти.
17 марта 2016, 21:29, вопрос №1185162, Дмитрий, г. Клин
1 ответ
Дата обновления страницы 08.01.2014