У нас в Районе выписывают газету, НО на работах бюджетников заставляют выписывать эту газету, насколько это законно?

Здравствуйте, у меня есть такой вопрос!

у нас в Районе выписывают газету,НО на работах бюджетников заставляют выписывать эту газету,насколько это законно? и я думаю написать обращение Главе Республики на этот счёт,мне известно что 1 из журналистов работает ЁЩЁ и полиции,прошу дать ответ,Заранее Спасибо!

, Дмитрий, г. Уфа
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Безусловно, это незаконно. Причем может являться очень серьезным нарушением для тех, кто принуждает Вас к подобному. Своими денежными средствами Вы вправе распоряжаться исключительно по своему усмотрению.

В соответствии со статьей 421 ГК:

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Работодатель имеет право исключительно требовать от Вас установленных трудовым законодательством обязанностей, в числе которых:

требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка, требований охраны труда;

Статья 22 ТК РФ.

Однако это ни в коем случае не касается Вашего права распоряжаться Вашими же денежными средствами. Какие-либо удержания из заработной платы также не должны производиться.

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Сейчас постарайтесь зафиксировать факты требований работодателя (другого лица) о выписке газеты: в идеале, запишите разговор на диктофон или средство видеозаписи. Затем, имея доказательства, обращайтесь в Трудовую инспекцию, Прокуратуру, полицию, местную администрацию и властям региона.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

НО на работах бюджетников заставляют выписывать эту газету, насколько это законно? и я думаю написать обращение Главе Республики на этот счёт, мне известно что 1 из журналистов работает ЁЩЁ и полиции, прошу дать ответ,

Вы сами понимаете, что на работе, Вас с работодателем связывают в рамках законодательства РФ только трудовые отношения. либо отношения муниципальной службы если Вы муниципальный служащий, регулируемые Трудовым кодексом РФ.

А в соответствии с Трудовым кодексом РФ прямо указано:

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:

 требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Подписка на газету в трудовым обязанностям не относится само собой, следовательно требовать от Вас этого работодатель не вправе по закону, можете лишь попросить, а Вы в его просьбе можете отказать.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Применить к Вам дисциплинарное взыскание работодатель также не может.

Так, из положений указанных в статье   ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания прямо указано:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

А потому можете отказаться от подписки, в рамках закона Вы этого не обязаны делать, и в рамках закона Вам за такой отказ ничего не грозит.

я думаю написать обращение Главе Республики на этот счёт, мне известно что 1 из журналистов работает ЁЩЁ и полиции,

А вот этого не рекомендую делать, решайте вопрос со своим руководителем, поставьте его в известность что подписываться не будете и всё.

Писать же Главе смысла нет, потому что такие неофициальные указания исходят как раз таки оттуда сверху, Вы понимаете о чем речь.

Лучше решать вопрос с непосредственным руководителем, который от Вас этого требует, но далее никуда писать жалобы не нужно, руководитель это как то постарается скрыть, но если Вы будете писать выше, может поступить команда, принять определенные более жесткие меры в отношении Вас, при чем найти законные ля этого основания, а потому не следует лично мое мнение это будет лишним.

В соответствии со статьей 421 ГК:

Причем может являться очень серьезным нарушением для тех, кто принуждает Вас к подобному. Своими денежными средствами Вы вправе распоряжаться исключительно по своему усмотрению.

 Какие-либо удержания из заработной платы также не должны производиться.

Салахиев Артур

Дмитрий, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — «ответу»

Первое, Гражданский кодекс РФ вообще здесь неприменим, речь идет о трудовых отношениях регулируемых Трудовым кодексом РФ, а потому положения ГК РФ не могут регулировать указанные в вопросе обстоятельства от слова совсем.

Второе, никакого принуждения в юридическом понимании нет, есть негласное и неофициальное требование подписаться, это ничем не фиксируется ни приказом ни распоряжением, все неофициально, и  внешне добровольно, а потому такая оценка как принуждение в рамках закона здесь абсолютно неуместна.

Третье, об удержаниях никакой речи не идет в вопросе, и никто ничего удерживать не собирается, отвечающий видимо не в курсе как происходит подписка на периодические издания, лицо самостоятельно подписывается на газету в общем порядке о чем его и просит или требует его руководитель, о каком вообще удержании здесь идет речь непонятно.

Удержание в рамках закона это вообще другое, и регулируется статьей ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0b97a8e40bb5179ac150db9bb34324c945278f2d/

по случаям в ней указанным, оформляется приказом и т.д.

 Об удержании здесь вести речь также абсолютно неуместно.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

насколько это законно?

Ни насколько. Вы сами решаете, нужна ли Вам данная газета.

Ни ТК РФ, ни квалифицированные справочники, ни профессиональные стандарты не устанавливают такую обязанность, как выписка прессы, газеты.

С уважением,