У второй половины участка с домом владелец - наследник одного из умерших детей

Добрый день. Прошу проконсультировать по поводу юридической чистоты участка на платной основе. Был участок ЛПХ/ЗНП 30 соток, собственник в 90-х умер. У него было 7 детей, не все вовремя вступили в наследство. Все дети кроме одного умерли. Было несколько судов. Сейчас по последнему суду участок разделен на 2 участка по 15 соток, межевание проведено. У интересной мне половины участка владелец по суду и по выписке из ЕГРН - последний оставшийся в живых сын. У второй половины участка с домом владелец - наследник одного из умерших детей. Есть документы суда. Нужна консультация, чтобы в будущем не попасть на каких-то новых наследников.

  • Документы
    .zip
, Дмитрий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 В настоящее время опасений попасть на нового наследника нет, т.к. срок принятия наследства истек. И если такой наследник, не принявший наследство, вдруг объявится, то он вправе претендовать только на компенсацию стоимости своей доли в наследстве, причем требования он вправе предъявлять только к другим наследникам, а не к приобретателям наследственного имущества по возмездной сделке.

Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками).

Поэтому если интересующий Вас земельный участок не имеет никаких ограничений, продавец вполне дееспособен, в отношении него не возбуждено дело о банкротстве, нет кредиторов по исполнительным производствам, которые могли бы обратить взыскание на этот земельный участок, сделку можно совершать.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо. Как я понимаю, дееспособность вообще сложно проверить. Собственнику уже 71 год, получается.
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Дмитрий.

В описанной вами ситуации риска покупки участка с точки зрения наследственного права нет, поскольку срок для принятия наследства уже истек, исходя из ст. 1154, 1155 ГК РФ.

Таким образом, советую проверить самого продавца, а именно, есть ли у него долги, поскольку при наличии долгов может быть наложен арест на его имущество и наложено запрещение регистрации, также в отношении данного земельного участка.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вступивший в силу с 01.01.2017 Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» устанавливает, что государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Право собственности, на интересующий Вас участок, зарегистрировано в соответствии с действующим законодательством. Решения суда, являющиеся правоустанавливающими документами, вступили в законную силу. Собственник данного земельного участка имеет полное право распоряжаться им.

Хотел уточнить момент: Кадастровые номера, расположенных в пределах земельного участка объектов недвижимости: 50:04:0160106:292. Так указано в выписке. Как я понял из документов, жилой дом принадлежит другому собственнику и расположен на другом земельном участке?

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Да, верно, это ошибка. Вообще как я понял, там должен был быть номер 293 — это баня. Но на нее ни у кого там собственности нет и вообще ее сносить надо. Наверное, просто не будем ее упоминать нигде. Не знаю, можно так или нет. Риелтор говорит, будет эту ошибку исправлять путем подачи межевого плана одновременно с регистрацией собственности (если я правильно понял).