8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

У второй половины участка с домом владелец - наследник одного из умерших детей

Добрый день. Прошу проконсультировать по поводу юридической чистоты участка на платной основе. Был участок ЛПХ/ЗНП 30 соток, собственник в 90-х умер. У него было 7 детей, не все вовремя вступили в наследство. Все дети кроме одного умерли. Было несколько судов. Сейчас по последнему суду участок разделен на 2 участка по 15 соток, межевание проведено. У интересной мне половины участка владелец по суду и по выписке из ЕГРН - последний оставшийся в живых сын. У второй половины участка с домом владелец - наследник одного из умерших детей. Есть документы суда. Нужна консультация, чтобы в будущем не попасть на каких-то новых наследников.

Показать полностью
  • Документы
    .zip
, Дмитрий, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 В настоящее время опасений попасть на нового наследника нет, т.к. срок принятия наследства истек. И если такой наследник, не принявший наследство, вдруг объявится, то он вправе претендовать только на компенсацию стоимости своей доли в наследстве, причем требования он вправе предъявлять только к другим наследникам, а не к приобретателям наследственного имущества по возмездной сделке.

Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками).

0
0
0
0

Поэтому если интересующий Вас земельный участок не имеет никаких ограничений, продавец вполне дееспособен, в отношении него не возбуждено дело о банкротстве, нет кредиторов по исполнительным производствам, которые могли бы обратить взыскание на этот земельный участок, сделку можно совершать.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо. Как я понимаю, дееспособность вообще сложно проверить. Собственнику уже 71 год, получается.
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Дмитрий.

В описанной вами ситуации риска покупки участка с точки зрения наследственного права нет, поскольку срок для принятия наследства уже истек, исходя из ст. 1154, 1155 ГК РФ. 

Таким образом, советую проверить самого продавца, а именно, есть ли у него долги, поскольку при наличии долгов может быть наложен арест на его имущество и наложено запрещение регистрации, также в отношении данного земельного участка. 

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Игорь Решетников
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вступивший в силу с 01.01.2017 Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» устанавливает, что государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. 

Право собственности, на интересующий Вас участок, зарегистрировано в соответствии с действующим законодательством. Решения суда, являющиеся правоустанавливающими документами, вступили в законную силу. Собственник данного земельного участка имеет полное право распоряжаться им. 

0
0
0
0

Хотел уточнить момент: Кадастровые номера, расположенных в пределах земельного участка объектов недвижимости: 50:04:0160106:292. Так указано в выписке. Как я понял из документов, жилой дом принадлежит другому собственнику и расположен на другом земельном участке?

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Да, верно, это ошибка. Вообще как я понял, там должен был быть номер 293 — это баня. Но на нее ни у кого там собственности нет и вообще ее сносить надо. Наверное, просто не будем ее упоминать нигде. Не знаю, можно так или нет. Риелтор говорит, будет эту ошибку исправлять путем подачи межевого плана одновременно с регистрацией собственности (если я правильно понял).
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, меня зовут Ольга, у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж
Здравствуйте, меня зовут Ольга ,у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж умер и его половина разделилась на четыре части, двум моим детям, его отцу, и несовершеннолетнему его сыну, от другой женщины. Его отец, мои дети подписали квартиру на меня, а с этой женщиной мы никак не можем договориться. Могу ли я продать свою долю ?
, вопрос №4088614, Оля, г. Солнечногорск
Все
Дом в собственности один собственник нужно прописать совершеннолетнего
Дом в собственности, один собственник, нужно прописать совершеннолетнего сына подруги в этот дом , но сама нахожусь в другом городе, не могу присутствовать на месте , что можно сделать, например доверенность на подругу, чтобы она сама это сделала, и какой пакет документов нужно для этого при обращении в МФЦ
, вопрос №4088444, Евгения,
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру)
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру). Хотел бы узнать, могут ли у меня появиться какие либо проблемы при аренде данной квартиры - в плане уголовной/административной ответственности, огромных штрафов и тп.
, вопрос №4087740, Егор, г. Москва
Лишение водительских прав
Стояло 2 машины, моя и ещё одна, во время начала движения моей машины, владелец другой открыл дверь и получилась царапина на моей, владелец второй машины сказал, что виноваты мы и уехал
стояло 2 машины,моя и ещё одна, во время начала движения моей машины,владелец другой открыл дверь и получилась царапина на моей,владелец второй машины сказал,что виноваты мы и уехал. Номер авто сфотографирован. Потом ему звонили,он не приехал обратно. ГАИ сказали что мы виноваты. Машины стояли параллельно друг другу
, вопрос №4087191, Сергей, г. Москва
Семейное право
То есть мне половина от его части наследуется?
Здравствуйте , подскажите пожалуйста , у мужа 2 ребенка от прошлого брака (пока несовершеннолетние )построили дом в ипотеку , заключили брачный договор 1/2 имущества на меня и мужа. Землю купили до брака , оформили тоже 1/2. У меня детей нет, планируем . В случае преждевременной смерти меня , все достанется мужу и нашему ребенку , если муж то нужно будет выплачивать за доли отца мужа ? Дом 85м2 земля 7 сот. Доля которую будут все делить только 1/2 ? То есть мне половина от его части наследуется ? 21м2?
, вопрос №4086937, Надежда, г. Южно-Сахалинск
Дата обновления страницы 17.08.2022