Я в подъезде МКД и на фасаде, установил камеры наблюдения

Я в подъезде МКД и на фасаде, установил камеры наблюдения.

Соседка недовольна, испортила две камеры. Обратился в полицию, дело уже у дознавателя. Вопрос в другом. Оставшиеся камеры она бьёт палкой, сбивая настройку, камеру в подъезде закрывает пакетом.

Как с этим быть? Хулиганство или иная статья? Как успокоить соседку?

, Андрей, г. Москва
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. Вообще подъезд МКД, является общей долевой собственностью всех собственников помещений в таком доме. Ваша соседка конечно осуществляет порчу чужого имущества, но и Вы устанавливая камеры в общественном месте поступаете не совсем правомерно

Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, уважаемый гость нашего правового сайта! Взыскивайте причиненный соседкой материальный вред в судебном порядке на основании статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.:

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Андрей
Клиент, г. Москва
Уважаемая Елена, вопрос не в этом.Заявление по 167 УК РФ уже подано, и находится в соответствующих органах.Остались две работающие камеры из четырёх. Но одну камеру соседка закрывает пакетом, а вторую палкой сбила настройку и она теперь снимает асфальт. По сути повреждений тут нет. Как успокоить соседку? Как сделать так, чтобы она не трогала камеры?