Из этой суммы первоначальная сумма 400 000 руб оплатили

Добрый день! В браке куплена квартира в ипотеку, стоимостью 2,5 млн.рублей. Из этой суммы первоначальная сумма 400 000 руб оплатили. В течение года ещё заплатили 400 000 руб. Муж является основным заёмщиков, я созаемщиком. Получили ключи от квартиры, частично сделали ремонт. Теперь хотим развестись. Получили справки 2 ндфл. У него за 2 года доход 900000, а у меня 1,5 млн. Как может произойти дележка? Как поступить с квартий?

, Светлана, г. Уфа
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Светлана.

Доход супругов на раздел имущества не влияет. Раздел имущества может быть осуществлен в досудебном порядке путем заключения соглашения либо брачного договора или в судебном порядке. Радел имущества будет произведен пропорционально Вашим долям, включая общие долги супругов. Однако, банки не охотно идут на радел кредитных обязательств и скорее всего будут возражать по разделу кредитных обязательств. В этом случае кто-то из супругов будет производить платежи по кредиту, а второй компенсировать ему половину от внесенного.