И куда обращаться, если не законно?

Соседи собираются делать канализацию в полутора метрах от забора где мы сажаем огород, законно ли это? И куда обращаться, если не законно?

, Алла, г. Москва
Алёна Белова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Алла.

Вся информация, которая затрагивает расстояние от канализации до забора, содержится в правилах строительных и санитарных:

СНиП:
2.04.03-85 о наружном водоотводе;
2.04.04-84 с уточнениями об использовании при устройстве канализации колодца, скважины;
СанПиН:
2.1.5.980-00 о сохранение грунтовых вод;
2.2.1/2.1.1.1200-03 требование защиты опасных с точки зрения экологии и создании санитарных территорий.

Формально между забором и канализацией не должно быть менее метра. Но это то случай когда между этими сооружениями больше ничего нет. Если есть кусты, подземные коммуникации, то точкой отсчета будет не забор, а именно они.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Алёна Сергеевна Белова.