Скажите, так ли это, законно ли это и какие могут быть подводные камни?

Некая компания предлагает мне свои услуги по получению кредита. Они предлагают открыть ИП взять на него кредит на развитие бизнеса и закрыть ИП одним днём. Говорят что кредитная история как виз лица при этом отображаться не будет т.к при кредите на бизнес совсем другая кредитная история. Скажите, так ли это, законно ли это и какие могут быть подводные камни? Спасибо за ответ!

, Александр, г. Екатеринбург
Андрей Милованов
Юридическая компания "Бюро 26", г. Москва

Здравствуйте!

кредитная история как виз лица при этом отображаться не будет т.к при кредите на бизнес совсем другая кредитная история

Вряд ли этому утверждению можно верить.

Если человек оформил ИП, в его кредитной истории ничего не изменилось: она не началась заново, не стала особенной. У физлица и предпринимателя одна кредитная история.

Например, индивидуальный предприниматель Иванов И.И. и просто Иванов И.И. — это один и тот же человек. Как индивидуальный предприниматель по своим долгам ИП Иванов И.И. отвечает всем своим имуществом, ровно так же, как если бы он не был ИП.

Конечно, при оформлении кредита на физлицо и на ИП могут отличаться документы: от физлиц просят справку о доходах, а от ИП попросят бухгалтерскую отчетность, справку о состоянии расчетного счета и прочее.

открыть ИП взять на него кредит на развитие бизнеса и закрыть ИП одним днём

Банки неохотно дают кредиты людям с плохой кредитной историей. Банки неохотно дают кредиты предпринимателям, которые вот только-только зарегистрированы.

Здесь мы имеем два в одном: только что зарегистрированный ИП с плохой кредитной историей. Действуя разумно и добросовестно, банк скорее всего откажет.

А вот, действуя недобросовестно в связи с «некой организацией», банк может выдать кредит такому ИП, который сразу прекратит статус ИП. И какое-то время после этого банк даже не будет обращать внимание на этот кредит и этого заемщика.

Но такие «некие организации» обычно существуют не продолжительное время, и связи этих организаций с банками тоже время от времени прекращаются. И вот тогда всплывают такие кредиты, оформленные на однодневные  ИП.

Организация закончится; люди, которые помогали получить кредит, исчезнут; а кредит останется на заемщике, от которого банк потребует вернуть деньги, пригрозит уголовным делом.

Обычно подобные истории заканчиваются тем, что заемщик, заплатив помощникам процент от полученного кредита, спустя какое-то время оказывается должен банку гораздо больше, да еще и с требованием вернуть полученные деньги незамедлительно, иначе уголовное дело.