8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кража в магазине

Прислали уведомление, что завели уголовное дело от30,12,2013г по статье ч.3 ст,30ч.1 ст158 УКРФ. В магазине составили опись похищенного товара на сумму 1033, опечатали и оставили на хранение в магазине. Ранее судим не был, в данный момент нигде не работаю. Вопрос что мне делать и что мне грозит

05 января 2014, 12:16, сергей, г. Нижний Новгород
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Сергей, здравствуйте.

Что Вам грозит? Согласно ч. 3 ст. 158 УК РФ кража, совершенная: а) с незаконным проникновением в жилище; б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода; в) в крупном размере, -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Что делать?

УПК РФ

Статья 16. Обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту1. Подозреваемому и обвиняемому обеспечивается право на защиту, которое они могут осуществлять лично либо с помощью защитника и (или) законного представителя.2. Суд, прокурор, следователь и дознаватель разъясняют подозреваемому и обвиняемому их права и обеспечивают им возможность защищаться всеми не запрещенными настоящим Кодексом способами и средствами.3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, обязательное участие защитника и (или) законного представителя подозреваемого или обвиняемого обеспечивается должностными лицами, осуществляющими производство по уголовному делу.4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, подозреваемый и обвиняемый могут пользоваться помощью защитника бесплатно.

08 января 2014, 13:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Так Вас привлекают по ч. 1 ст. 158 или по ч. 3 ст. 158 УК РФ?

Коллега приводит Вам содержание ч. 3 ст. 158 УК. Думаю, он неверно понял содержание Вашего вопроса. ( «Согласно ч. 3 ст. 158 УК РФ кража, совершенная: ...») По ч. 1 ст. 158 УК максимальное наказание предусмотрено до двух лет лишения свободы. Если Вы ранее не привлекались к уголовной ответственности, ущерб погасили и вину признаете, наказание Вам будет без лишения свободы.

08 января 2014, 13:42
0
0
0
0
Артур Саакян
Артур Саакян
Юрист, г. Туапсе

Вопрос что мне делать и что мне грозит

Возместите ущерб потерпевшему, принесите извинения. Попробуйте договориться о примирении, чтобы добиться прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон.

08 января 2014, 14:04
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Хищения
Как быть, если продавцы задержали при попытке кражи из магазина и вызвали полицию?
Добрый день. Дети 15-16 лет были заподозрены в краже магазина одежды. При выходе продавцы магазина нажали на кнопку сигнала магнитных ворот. У ребят попросили показать содержимое рюкзаков, в них и обнаружили краденые вещи. Продавцы начали доставать краденые вещи с рюкзаков. Имели они па то право? Далее вызвали полицию Как быть дальше? последствия? и как можно избежать?
11 мая 2019, 12:19, вопрос №2354794, Марина, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Обвинение в совершении кражи в магазине, если находился дома
Здравствуйте помогите пожалуйста..моего брата обвиняют в краже магазина ущерб 9000тыщ..но он кражу не совершал в день кражи он был дома есть свидетили что он был дома..но участковый говорит что я найду много свидетелей что именно он совершил кражу.. полиция сначала сказала что в качестве свидетеля хотя он даже свидетелем быть не может ..если его не было на месте приступления.. полиция под давлением заставила брата подписать документы.. скажите пожалуйста куда нужно обратиться чтобы разобрались в этом деле..чтоб была справедливость..
09 октября 2018, 09:56, вопрос №2129042, Валентина, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Уголовное право
Какое наказание грозит за кражу в магазине на сумму 108 тысяч рублей?
ЗА КРАЖУ В МАГАЗИНЕ НА СУММУ 108 ТЫСЯЧ САЖАЮТ?ЕСЛИ ДАЛ ЧИСТО СЕРДЕЧНОЕ ПРИЗНАНИЕ ЕСЛИ СООЧУВСТВУЕШЬ О СДЕЛАННОМ МОГУТ ПОСАДИТЬ ЗА КРАЖУ МАГАЗИНЕ ПРОДУКТОВОГО ?
25 декабря 2017, 17:55, вопрос №1856454, Багиров Мурад Идаят Оглы, г. Сургут
1 ответ
Уголовное право
Как обжаловать обвинение в краже товара из магазина, если из доказательств есть отпечатки пальцев?
Поймали за кражей магазина,вынести от туда никто ни чего не успел,дело уладили и подписали примирительную. Так же взяли отпечатки пальцев. Спустя несколько дней приходит повестка на допрос,там узнается что якобы ранее обокрали магазин,и в нем ранее так же нашли мои отпечатки пальцев. Я ни какого дела не имею к этим отпечаткам и к этому магазину , и только в первые слышу что он был ограблен,с моей точки зрения на меня решили "повесит" то , на что у них не хватило сил найти настоящего преступника. Свидетелей не каких нет,следов тоже,и других зацепок тоже. Сказали что есть только отпечатки,где есть не сказали,и сказали что буду отвечать за это. Вопрос : что делать если я не совершал этого ? и какие шансы у меня быть признанным в этой ситуации? Сказали что отпечатки только одного человека(меня) и что я буду за это отвечать. Какие то бумаги показывали что якобы по экспертизе они принадлежат мне.НО ЧЕРТ МЕНЯ ТАМ НЕ БЫЛО.Есть свидетели которые могут сказать где я был в этих числах и что делал. А они после такого ряда обстоятельств решили "повесит" это. Каковы шансы выиграть ? что можно доказать ? или у них только одни отпечатки,и меня там не было! Ответа прошу подробного и понятного.Спасибо за понимание!!!!
10 января 2016, 20:52, вопрос №1094168, Владислав,
1 ответ
Все
Кража магазина со вскрытием
Здравствуйте, я работаю продавцом в магазине. Где произошла кража ночью. Взломали решетку и разбили евро окно. Аккуратно выбрали дорогой товар, ничего не разбив. Магазин стоял на сигнализации и сигнализация сработала. Приехала Вневедомственная охрана увидев уходившего человека с полными пакетами. Грабитель заметив сотрудников бросил пакеты и скрылся с места преступления, задержать не удалось. Все следственные мероприятия были произведены сотрудниками полиции. В магазине произведена ревизия, входе которой обнаружилась недостача: -в продуктовом на 5 тыс. руб.; -в промтоварах на 8 тыс. руб. -остальные три отдела предъявлять претензии отказались, так как была похищена мелочь из кассы. На протяжении всего времени у нас никогда не было недостачи в магазине. В отделе полиции были сняты отпечатки пальцев нашедших пакетов с товаром внутри и сделана расписка. По расписке пакеты с товаром были переданы начальнику магазина, а начальник магазина отдал всё нам (продавцам). Чрез три дня предполагаемого вора задержали. Вор признался со слов следователя. Следователь утверждает что мы хотим повесить недостачу на вора. И наш начальник магазина говорит чтобы мы доказывали что у нас украли именно на ту сумму, которая была недостача на 5 и 8 тыс. руб. Начальник магазина заявил что будет в суде требовать компенсацию только за разбитое евро окно. Должны ли мы (продавцы) доказывать: -что вор украл именно этот товар? -был ли он один (или их было несколько), так как в магазине пять отделов и во всех были следы хищения? В случае если вина вора будет не доказана на сумму недостачи, то с нас (продавцов) вычтут из зарплаты недостачи.
05 января 2015, 16:27, вопрос №675563, Лариса, г. Нязепетровск
3 ответа
Дата обновления страницы 08.01.2014