Добрый день.
У Вас пока далеко не однозначная ситуация на первый взгляд.
Действительно, срок службы по контракту Вам идет в срок службы по призыву из расчета 2 дня службы по контракту за 1 день службы по призыву, как на то прямо указано в ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
При этом исходя из требований ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы расчет выслуги лет при участии в СВО в льготном исчислении для целей перевода Вас на службу по призыву не применяется.
Возможность сократить службу по призыву Вы можете за счет отпуска и дополнительных дней отдыха, которые Вам обязаны предоставить в связи с участием в СВО.
В частности, стоит принять во внимание, что согласно Положению о порядке прохождения военной службы
5.Время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках — 8 часов и 12 часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.
Указанные сутки отдыха Вы можете прикрепить к отпуску.
Более того, как отмечено в ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы перед увольнением с военной службы по контракту Вам обязаны предоставить отпуск пропорционально прослуженному времени с начала года.
Соответственно, если Вам не был предоставлен отпуск и дополнительные сутки отдыха перед увольнением Вы вправе потребовать сократить срок службы по призыву пропорционально неиспользованным дням отдыха, которые также включаются во время военной службы.
Следующий момент.
Вы говорите, что
в госпитале же поставили НЦА по кардиальному типу и рекомендации на стационарное обследование для исключения патологийНо обследование полноценное так и не провели
На основании поставленного диагноза Вы вправе обратиться с рапортом к командованию о направлении Вас на прохождении ВВК.
По результатам стационарного обследования, возможно последующего лечения, Вас должны диагностировать по п. а ст. 47 Расписания болезней
Нейроциркуляторная астения:
а) при стойких значительно выраженных вегетативно-сосудистых нарушениях
К пункту «а» относится нейроциркуляторная астения:
с наличием стойких кардиалгий, сопровождающихся выраженными вегетативно-сосудистыми расстройствами, включая вегето-сосудистые кризы, стойкими нарушениями сердечного ритма в отсутствии признаков органического поражения миокарда (по данным электрокардиографии, эхокардиографии, методов лучевой диагностики и др.) при безуспешности повторного лечения в стационарных условиях (характеристика стойких нарушений сердечного ритма приведена в статье 42 расписания болезней).
А это предполагает, что есть основания для установления Вам индивидуально категории годности В — что в силу ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», для Вас будет являться безусловным основанием для увольнения с военной службы по призыву.
Поэтому сейчас Вы можете обратиться с рапортом, которым потребовать уменьшить срок службы, за счет неиспользованного времени отдыха, а также о направлении Вас на ВВК,