Можно ли теперь использовать налоговый вычет при покупке другой квартиры в 2022 г?

Добрый день! В 2007 г мы купили в ипотеку квартиру стоимостью 1500000 рублей, проценты 800000 рублей. Доли равные: у меня, у мужа, у дочери, т.к. у нас была социальная ипотека. Мы с мужем вернули по 13% налога , каждый с суммы 333333руб, т.е. мы с мужем получили налоговый вычет по 43000рублей. Дочь не возвращала. Почему нам не вернули налог каждому с 1 млн руб? Или в нашем случае с 1,5 млн?

Можно ли теперь использовать налоговый вычет при покупке другой квартиры в 2022 г? И с какой суммы?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Наталья.

Можно ли теперь использовать налоговый вычет при покупке другой квартиры в 2022 г?

Если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета не в полном размере, остаток вычета может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования (подпункт 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации). Вычет с процентов не переносится. Им можно воспользоваться единожды.

И с какой суммы?

 2 000 000 рублей — это максимальная сумма расходов на новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья, с которой будет исчисляться налоговый вычет.

3 000 000 рублей — это максимальная сумма расходов на строительство и приобретение жилья (земли под него) при погашении процентов по целевым займам (кредитам), в том числе ипотеке.

Почему нам не вернули налог каждому с 1 млн руб?

 Каждый гражданин Российской Федерации имеет право получить имущественный налоговый вычет с 2 000 000 руб., затраченных на приобретение или строительство жилья. Так как у Вас общая долевая собственность, то в декларации на возврат имущественного налогового вычета указывается стоимость принадлежащей Вам доли. Если доли равны, то стоимость затраченных средств на приобретение жилья на каждого собственника составляет 500 000 рублей. Также нужно учитывать, были ли использованы средства материнского капитала на на приобретение жилья. В том случае размер стоимости жилья будет уменьшен на размер средств материнского капитала.