Пока была в отьезде, украли деньги, но взяли не все из кошелька, вызвала полицию, взяли отпечатки пальцев у

Пока была в отьезде,украли деньги ,но взяли не все из кошелька,вызвала полицию,взяли отпечатки пальцев у меня и у сына,и забрали кошелек вместе оставшмися деньгами,в какой срок должны провести экспертизу .Ходилапросила ,чтобы отдали деньги,т.к мне они нужны,сказали ждите,должны позвонить,как проведут экспертизу.Вопрос какой срок экспертизы.

, Наталия Береснева, г. Иркутск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталия,

В УПК РФ срок производства экспертизы не регламентирован.

Если экспертизу назначили в государственном судебно-экспертном учреждении Минюста РФ, то срок ее проведения — в пределах 30 календарных дней.

В соответствии с п. 1.1. «Методических рекомендаций по производству судебных экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях системы Министерства юстиции Российской Федерации (Приложение к Минюста РФ от 20 декабря 2002 года N 346:

1.1 Сроки производства судебных экспертиз устанавливаются руководителем СЭУ при даче соответствующего поручения эксперту (экспертам) в пределах 30 календарных дней. При этом рекомендуется учитывать объем, сложность предстоящих исследований, нормативные затраты времени на их проведение, фактическая загруженность экспертов, иные обстоятельства, связанные с производством экспертизы.

В случае невозможности выполнить судебную экспертизу в установленный срок эксперту рекомендуется представлять руководителю учреждения рапорт с указанием причин и просьбой о его продлении на определенный срок.

При невозможности производства судебной экспертизы в пределах 30 календарных дней руководителю СЭУ рекомендуется письменно уведомлять об этом орган или лицо, назначившее судебную экспертизу, и согласовывать с ним срок ее завершения.

Срок производства судебной экспертизы рекомендуется исчислять со дня регистрации постановления или определения о назначении судебной экспертизы, а днем окончания считать день подписания заключения экспертом.

docs.cntd.ru/document/902025032

С практической точки зрения (учитывая обстоятельства, описываемые Вами в вопросе), полагаю, что время проведения такой дактилоскопической экспертизы — 5-10 дней. Это срок также зависит от загруженности эксперта.

Желаю удачи,