Мы не в браке, в свидетельсве о рождении папа вписан?

Добый день! Какие документы надо подготовить для того чтобы подать в суд на лишение родительских прав! Мы не в браке, в свидетельсве о рождении папа вписан?

, Евгения, г. Тюмень
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Евгения.

Для лишения родительских прав нужны следующие основания:

— уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;
— отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) или из другой организации, в которой временно находится ребенок;
— злоупотребление своими родительскими правами, например препятствуют обучению ребенка, склоняют его к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков, наркотиков;
жестоко обращаются с ребенком;
— больны хроническим алкоголизмом или наркоманией, что подтверждено соответствующими медицинскими документами;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья другого члена семьи.