Добрый день подскажите пожалуйста, мы с мужем расписаны в Хабаровске, от туда мы уехали и живём в Питере, у нас маленький ребенок, и нам нужно развестись, как это сделать

Добрый день подскажите пожалуйста,мы с мужем расписаны в Хабаровске, от туда мы уехали и живём в Питере,у нас маленький ребенок,и нам нужно развестись,как это сделать

, Анастасия, г. Новосибирск
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно ч. 1 ст. 21 Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
В соответствии с ч. 1 ст. 22 Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможно.

Если между сторонами отсутствует спор о детях или если предъявлено требование о разделе имущества и при этом цена иска не превышает 50 тыс. руб., следует обращаться к мировому судье (п. п. 2, 3 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ).
В остальных случаях дело рассматривается районным судом (ст. 24 ГПК РФ).
По общему правилу исковое заявление о расторжении брака подается в суд по месту жительства ответчика. Однако если при истце находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то исковое заявление может быть также подано в суд по месту жительства истца (ст. 28, ч. 4, 10 ст. 29 ГПК РФ).