Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Взыскание долга по договору займа

Заполните и отправьте онлайн заявление в суд для взыскания долга по договору займа

Банк повторно подал в областной суд на взыскание задолженности, мне не приходило решение суда, можно ли повторно отменить судебный приказ и каковы последствия, могут ли арестовать всё счета?

Здравствуйте, была задолженность по кредитной карте Сбербанк, суд вынес решение о списании задолженности, есть постановление. Банк повторно подал в областной суд на взыскание задолженности, мне не приходило решение суда,можно ли повторно отменить судебный приказ и каковы последствия, могут ли арестовать всё счета?

, Светлана, г. Москва
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день. Если это был судебный приказ.

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

В случае пропуска срока обжалования он может быть восстановлен в соответствии со ст. 112 ГПК РФ.

Если же банк второй раз обращался уже в порядке искового производства то 

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Я обратилась в суд с заявление об отмене судебного приказа на основании того, что займ был взят не мной
Здравствуйте. Хотела бы обратиться к вам за консультацией. Мой брат взял займ в микрофинансовой организации на мое имя и мои паспортные данные. Просрочил платеж, мои счета арестовали. Я обратилась в суд с заявление об отмене судебного приказа на основании того, что займ был взят не мной. Звонила в данную микрофинансовую организацию, объяснила всю ситуацию. Как уплатить долг, чтобы очистили кредитную историю и чтобы на брата не было заведено уголовное дело? С уважением.
, вопрос №3519429, Ольга, г. Москва
Семейное право
Хотела бы узнать он мог как-то отменить его?
Летом подала в суд на бывшего мужа по алиментам, все хорошо получила уже исполнительный лист зелененький и до этого момента деньги приходили. Сегодня день зп, но алиментов нет. Хотела бы узнать он мог как-то отменить его?
, вопрос №3519226, Инна Золатарева, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Платежи по коммунальным платежам будут приходить со старыми долгами?
Здравствуйте, уважаемые профессионалы. Ситуация следующая: есть семья Петровых - взрослый сын, мать и отец пенсионного возраста. Сын с матерью (правообладатели) взяли кредит в банке под залог квартиры. Данная квартира является единственным жильем. Выплатить кредит не смогли, квартира была арестована и выставлена на торги (открытый аукцион). Торги не состоялись (менее двух участников). Далее был суд на понижение стоимости квартиры, и квартира была выставлена на вторые торги (все есть в открытом доступе). Торги вновь не состоялись (менее двух участников). Квартира отошла в собственность банка ниже рыночной стоимости (75% первоначальной цены) и была продана физическому лицу. Бывшие собственники снялись с регистрационного учета самостоятельно и выехали на съемное жилье, оставив долги за коммунальные услуги. Управляющая компания подала в суд и на сайте судебных приставов они в должниках по коммунальным платежам, а также и по другим платежам, более 500000 на каждого. Лицевой счет был изменен на нового собственника. Арест и обременения с квартиры сняты. Через два месяца после приобретения новый собственник выставил квартиру на продажу немного ниже рыночной цены (квартира была куплена с целью перепродажи, в договоре указывается полная стоимость). Хотим купить данную квартиру, но есть вопросы. 1. Каковы риски объявления бывших собственников банкротами и аннулирование последующих сделок? 2. Могут ли торги быть кем-то оспорены? Какой срок для этого? 3. Платежи по коммунальным платежам будут приходить со старыми долгами? Спасибо.
, вопрос №3519127, Галина Ивановна Орлова, г. Находка
Защита прав работников
Имели ли они право их перечислять и каким образом могут их попросить вернуть?
Мне на счет были перечислены средства от работодателя-выплата по суду, не по моему суду, а суду родственника. Больше года назад. Имели ли они право их перечислять и каким образом могут их попросить вернуть?
, вопрос №3517716, Ольга, г. Москва
Автомобильное право
Я не согласна с решением суда, и считаю иск АО Тинькофф неправомерным
Здравствуйте. Я являюсь наследницей Сергея Геннадьевича Б. 25.06.1965 года рождения, который приходится мне отцом, умершего 10.04.2018 г. Сергея Геннадьевича Б. заключал кредитный договор с банком Тинькоф (кредитная карта), а также был заключен страховой договор на случай смерти или несчастного случая, повлекшими за собой невозможность исполнять условия договора со стороны Сергея Геннадьевича Б.. Смерть наступила в результате отека мозга после инсульта. По факту смерти Сергея Геннадьевича Б. я извещала Банк Тинькоф о смерти по номеру телефона, указанному в страховом договоре. Моё обращение зафиксировал сотрудник банка Тинькоф и сказал, что мне позвонят. Поскольку я не знаю, как реализована работа с такими случаями, была убеждена, что мой звонок и мое обращение приняты банком, и задолженность Сергея Геннадьевича Б. покрыта страховой компанией. При этом дополнительных документов никто не просил предоставить, звонков от АО Тинькофф не поступало с подобными запросами. Спустя время, я узнала, что в отношении меня АО Тинькофф подал иск о взыскании задолженности, а также о взыскании всех сопутствующих расходов и экспертиз. О судебных заседаниях я не была извещена, поскольку на данный момент проживаю не по месту регистрации. О том, что суд удовлетворил иск АО Тинькофф узнала из уведомления в личном кабинете на портале Госуслуги. На данный момент в Госуслугах отображается уведомление об исполнительном производстве на сумму 114084,42 рубля, и дан срок 5 дней на погашение этой задолженности. Я не согласна с решением суда, и считаю иск АО Тинькофф неправомерным. Каковы мои действия, чтобы в отношении меня этот иск прекратили, задолженность была покрыта страховой компанией, как это и должно было быть изначально. Также предполагаю, что имею право требовать возмещение морального ущерба.
, вопрос №3517363, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 17.08.2022