8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследодатель умер 3 года назад, что делать?

Здравствуйте. Я являюсь единственным наследником на имущество умершего(дом). Но мой дед умер 3 года назад. По факту я уже принял наследство и пользуюсь этим домом.Каким образом я могу оформить этот дом в собственность? Можно ли обойтись без обращения в суд? Если нет, то какой иск я должен подать? Кто будет ответчиком? Спасибо.

, Павел Такоев,
Александр Рябинин
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск
Эксперт

Здравствуйте, Павел!
В соответствии с ч.2 ст.1153 Гражданского кодекса РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

Согласно ч.1 ст.1154 Гражданского кодекса РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии с ч.1 ст.1155 Гражданского кодекса РФ,по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Согласно ч.2 ст.1155 Гражданского кодекса РФ, наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Следовательно, так как вы единственный наследник, обратитесь с заявлением к нотариусу, который выдаст вам свидетельство о праве собственности!

0
0
0
0
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Сперва, Вам стоит подать заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство, предъявив ему доказательства родства (а также доказательства, что до смерти деда, умер его потомок — наследник первой очереди, являющийся вашим родителем) и доказательства фактического принятия наследства (документы о содержании наследуемого имущества). Если нотариус посчитает представленные документы неубедительными, он вам откажет и тогда только в суд.

Иск я бы советовал подавать (в подобных случаях для своих клиентов я использую именно такую схему) о признании права собственности на имущество в порядке наследования. В этом производстве вы автоматом должны представить документы и доказать, что вы его фактически приняли. В результате в случае положительного решения, за вами сразу будет признано право собственности на дом и данное решение является основанием для регистрации права собственности в Росреестре. Т.е. больше не надо будет обращаться к нотариусу. Ответчиком (поскольку вы единственный наследник) нужно указать территориальный орган Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество).  

0
0
0
0
Александр Афанасьев
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Павел, без обращения в суд с иском, о признании право
собственности на наследственное имущество, на основании вступления во владение
наследственным имуществом,  вам не стать
собственником наследства деда. Для этого вам необходимо: получить официальный
отказ от нотариуса, о выдаче вам свидетельства о праве на наследование. В
качестве ответчика указать, комитеты по управлению имуществом: либо муниципалитета,
либо субъекта  Российской федерации (сами
определяйтесь на месте)

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как вступить вступить в наследство на эту землю?
Здравствуйте. У моего отчима остались документы на землю под гараж от его матери. Как вступить вступить в наследство на эту землю?(она умерла 3 года назад). И как дальше оформить гараж. И могу ли я этим заняться за него, с его разрешения.
, вопрос №4089703, Анастасия, п. Тульский
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право, если отец сидел в тюрьме, но умер 10 лет назад?
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право , если отец сидел в тюрьме , но умер 10 лет назад ?
, вопрос №4089689, Софья, г. Москва
Страхование
Здравствуйте мой муж погиб 3 месяца назад я все документы оформила а выплат по сих пор не каких нет, почему так и что делать?
Здравствуйте мой муж погиб 3 месяца назад я все документы оформила а выплат по сих пор не каких нет, почему так и что делать?
, вопрос №4089281, Вероника, Луганск
Все
здравствуйте я продал аккаунт от игры 2 года назад за 11000
здравствуйте, я продал аккаунт от игры 2 года назад за 11000 рублей, но недавно восстановил его, а человек который покупал аккаунт, сказал пойдет писать заявление в полицию, так как чеки есть и знает где живу, даже лицо( а начал он это говорить потому что, что я начал отмазываться что ничего я не делал и аккаунт не восстанавливал), но после я одумался и вернул все данные от аккаунта обратно , и сказал , что больше такого не случится.Так же он говорил про два выбора, говорит тебе лучше если ты скинешь деньги за аккаунт, либо же пойдет в полицию.Пожалуйста скажите, мне будет что-то за это, но я вернул ему данные обратно, а он мне не отвечает,боюсь, что в полицию уже пошел.
, вопрос №4088887, Алексей, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 08.01.2014