Вопрос банк может наложить арест на имущество третьих лиц допустим родствеников?

Добрый день. История в следующем. У брата арестованы счета из за просрочек по кредитам. И есть ещё один кредит который он платил исправно но так как счета арестовали и снимают полностью всю зарплату. Сейчас нет возможности оплачивать кредит. Вопрос банк может наложить арест на имущество третьих лиц допустим родствеников? Подскажите как быть в данной ситуации

, Ольга, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если основания для наложения ареста- это судебный приказ, то в соответствии со ст.127-129 «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ вы в праве обратиться с возражениями на судебный приказ в течении 10 дней с момента когда узнали или получили судебный приказ. На основании этих норм, вы вправе обратиться в суд, вынесший судебный приказ с возражениями. Можете обратиться в суд, с возражением  через сеть интернет направив возражения по электронной почте на почтовый адрес суда.

Если основание для ареста зарплатного счета- постановление пристава вынесенное в рамках исполнительного производства. То в силу ч.2 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» со всех видов доходов должника взыскать можно не более 50 % от дохода. В рамках исполнительного производства судебный пристав в вашем случае обратил взыскание на денежные средства на счете, без учета, что это зарплатный счет. Ваш брат в праве обратиться к приставу с выпиской по счету и справкой от работодателя, из которой будет видно, что на этот счет перечисляется заработная плата. Судебный пристав должен снять арест с карты, но при этом может обратить взыскание на заработную плату в размере 50% и направить работодателю постановление в этой связи.

Судебный пристав исполнитель в рамках исполнительного производства в первую очередь обращает взыскание на денежные средства на счете должника в силу  части 3 ст.69ФЗ «Об исполнительном производстве». Затем устанавливает место получения доходов, если денежные средства и доходы не установлено, то пристав устанавливает наличие иного имущества, на которое можно обратить взыскание. Обратить взыскание пристав вправе лишь на имущество принадлежащее должнику. На имущество принадлежащее третьим лицам пристав обратить взыскание не вправе.