Инвалиды имеют внеочередное право в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации, на
Согласно ФЗ от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 28.06.2021) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"
Статья 15. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур.
п. 8. Инвалиды имеют внеочередное право в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации, на предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для строительства гаражей вблизи места жительства инвалидов или на использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для возведения гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, либо стоянки технических или других средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута.
Этот закон вступил в силу с 01.09.21 г.
В г. Воронеже было принято постановление "О порядке взаимодействия структурных подразделений администрации г. Воронежа при разработке схемы размещения гаражей на территории г. Воронежа от 10.06.22 г. № 527".
Я подал заявление о предоставлении земельного участка для размещения гаража и нашёл место участка.
Сейчас на процессе рассмотрения. Однако в письме мне написали, что оформить в собственность не получится, а только на 5 лет, так как в ответе написали, что "Схема является единой для г. Воронежа и утверждается нормативным правовым актом сроком на 5 лет. Дополнительно сообщаем, что следующее, включение места под размещение гаража в схему не является для оформления в собственность земельного участка под ним".
Обоснованно всё это?
Я дополняю свой вам ответ:
Вы не прикрепили письмо вам к вашему вопросу, его скриншот. Чем в письме мотивируют предоставление земли в аренду сроком на 5 лет, когда в соответствии с ФЗ от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» статье 15. «Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур». п. 8.
Ваше право не нарушено.
Так как статье 15. «Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур». п. 8 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», сказано:
В соответствии с данным пунктом закона вам и собираются предоставить землю не в собственность, а на 5 лет, на использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для возведения гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, а не строительства гаража.
Это законно и обоснованно. Увы.
Далее я продолжу вам свой ответ.
Я дополню вам свой ответ:
Если вы не согласны с ответом и полагаете, что ваше право нарушено, вы вправе обратиться в суд.
С уважением.