Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как вести себя с коллекторами?

У меня возникла задолженность перед банком и банк передал мой долг коллекторам в одностороннем порядке. теперь у меня есть возможность погасить задолженность перед банком а банк говорят чтобы обратилась к коллекторам. я не хочу им платить проценты и связываться с ними. Скажите, могу ли в таком случае подать в суд на коллекторов, которые угрожают и пытаются получить большую сумму чем я должна? как мне вернуть задолженность именно в банк? Спасибо.

08 Января 2014, 13:36, вопрос №337306 Лолита, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 621 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Ремнева Дарья
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В силу закона, если произошла уступка права требования, и банк не уведомил вас об этом письменно, то вы вправе исполнять обязательства именно банку. Поэтому коллекторам вы можете ничего не платить. Исполнение обязательств банку будет признано надлежащим.

    Если вам угрожают, пишите заявление в полицию, в
    прокуратуру.

    Бороться со звонками может помочь заявление в Роскомнадзор. Это можно сделать онлайн —
    rkn.gov.ru/treatments/ask-question/, но лучше продублировать
    письменно по почте. Обязательно укажите свои контакты, чтобы можно было с
    вами связаться. Аналогичное заявление напишите в Роспотребнадзор.

    Заявления лучше рассылать по почте заказными письмами с уведомлением.



    Удачи вам!


    08 Января 2014, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дарья, добрый день! Скажите, пожалуйста, имеет ли право судья выставлять мою задолженность перед банком в строке уплата налогов? Дело в том, что я буквально вчера зашла на сайт оплатить налог за машину и вижу там задолженность огромную. Коллекторы обратились к нашему местному судье и тот выставил задолженность на сайте. Сейчас я собираюсь в деревню к родителям, могут ли они забрать у меня машину за долг? Могу ли я пообщаться с судьей что хочу оплатить все в банк? Спасибо.

    12 Января 2014, 08:01
  • Адвокат - Ремнева Дарья
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Вы знаете, я вообще первый раз с такой ситуацией сталкиваюсь. Уплата налогов не имеет ничего общего с выполнением обязательств по кредитному договору с банком. Подумайте, могла ли задолженность, которая отражается на сайте налоговой, образоваться по какой-то иной причине? Я вам советую поговорить с налоговиками, как так получилось, что у вас образовалась такая задолженность. Попросите их показать вам, на основании чего они такую задолженность исчислили.

    Насколько я знаю, в личном кабинете налогоплательщика отражается информация о начисленных налогах, не обязательно, что был судебный акт. Откуда у вас информация о том, что это произошло именно в результате действий коллекторов?

    12 Января 2014, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день, Дарья! Я предположила, потому как сумму задолженности по кредиту почти такая, но по моим расчетам меньше должно быть. Хорошо! Я уточню как она там появилась. Мне очень приятно общаться с Вами! Если возникнут еще вопросы, я напишу Вам. Спасибо Вам. Консультации я оплатила) Всего доброго!

    13 Января 2014, 15:35
stats