Как сейчас супруге (сына) вступить в наследство на дом и земельный участок?

Здравствуйте! У нас такая ситуация…. Земельный участок и дом Собственник подарил своему сыну в 2004 году, и умер в 2010 году. Сын договор дарения не зарегистрировал в Росреестре и умер в 2021 году. Как сейчас супруге (сына) вступить в наследство на дом и земельный участок?

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Супруге действовать через суд, ставить вопрос о признании договора дарения заключенным.

 Статья 165. Последствия уклонения от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки

1. Если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд по требованию исполнившей сделку стороны вправе признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется.
2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.