8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли диагностическая карта техосмотра для инспектора

может инспектор потребовать показать диагностическую карту о прохождении техосмотра ели есть страховой полис который не прасрочэн и что влечет если его с собой нету

05 января 2014, 08:42, Андрей, Дмитриев-Льговский
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.3 рейтинг

Уважаемый Андрей!

ПДД предусмотрена обязанность водителя:

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;

регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа — и на прицеп;

в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

Как видите, обязанности предъявлять диагностическую карту нет. Следовательно, и ответственности за это нет.

08 января 2014, 11:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Хочу поехать в Ростов с ДНР, нужна ли иммиграционная карта?
Хочу поехать в Ростов с ДНР, нужна ли иммиграционная карта? Хочу поехать к детям на длительный срок прошу ответить
04 июня 2020, 21:43, вопрос №2792983, Владимир, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Нужна ли миграционная карта в такой ситуации?
Я гражданин Таджикистана, приехал на лечение в г. Самара РФ. Прошло 40 дней уже, как я приехал. Регистрацию и иный процедуры не делал. Хотел бы оформить временную прописку, так как скоро ещё не уеду (отложили лечение на неопределенный срок). При регистрации временной прописки, нужна ли миграционная карта? Слышал что необходимо в течение 7дней регистрировать, если не сделал, депортация или штраф?
27 декабря 2019, 10:28, вопрос №2632455, Алексей, Душанбе
1 ответ
ОСАГО, Каско
Срок действия диагностической карты должен обязательно совпадать со сроком действия полиса ОСАГО?
Доброго дня,господа юристы!Предположим,существует такая ситуация:автомобиль прошел техосмотр,на руках у владельца имеется диагностическая карта.Вроде бы самое время обращаться в страховую компанию за приобретением полиса ОСАГО. НО....При этом есть понимание,что машина в ближайшие пару месяцев эксплуатироваться не будет(есть другой транспорт), и в этой связи появляется соблазн с покупкой полиса ОСАГО несколько повременить,ведь если я куплю его сейчас,а машина два или три месяца эксплуатироваться не будет,значит часть страхового периода будет оплачена впустую.Но...если я обращусь в страховую компанию через три месяца,то не окажется ли диагностическая карта трехмесячной давности слишком старой для покупки полиса ОСАГО?И второй момент:не будет ли срок действия страхового полиса ОСАГО искусственно ограничен сроком действия диагностической карты?Иными словами:допускается ли между сроками действия этих документов некий временной люфт?Если да,то какова его продолжительность?Спасибо
31 августа 2018, 17:17, вопрос №2093817, Александр, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Нужна ли зеленая карта при въезде в РФ жителям ЛНР?
Добрый день. Подскажите нужна ли зеленая карта при выезде в РФ жителям луганской республики? Слышала в новостях, что после признания документов ЛНР не нужно оформлять.
25 февраля 2017, 09:34, вопрос №1551606, Наталья,
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Вправе ли инспектор ГИБДД требовать вместе с полисом ОСАГО и диагностическую карту техосмотра?
Вправе ли инспектор ГИБДД требовать вместе с полисом ОСАГО и диагностическую карту техосмотра?
14 сентября 2015, 13:12, вопрос №975008, Андрей Аксенов, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 08.01.2014