Процент вычета алиментов

Здравствуйте. Работаю сторожем в детском саду,получаю 8-9 тысяч рублей в месяц. Долгое время не работал по причине травмы глаза,периодически нахожусь на лечении в Московском НИИ глазных болезней. Из за этого накопился большой долг по алиментам,раньше высчитывали 50%,с прошлого месяца стали высчитывать 70%. На руки получаю примерно 2000 рублей. Инвалидности мне не дают. Можно ли сделать как нибудь,что бы платить в какой нибудь твердой сумме или что бы высчитывали снова 50%? Спасибо.

, Маталин Андрей Александрович, г. Мурманск
Дарья Ремнева
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте!

Я советую вам пойти к приставу с заявлением об изменении размера удержаний по исполнительному документу. В заявлении нужно описать ваше материальное положение, предъявить все больничные листы, выписки из амбулаторных карт, объяснить, почему такая ситуация произошла. Укажите в заявлении, что у вас нет имущества, кроме заработной платы, из которого вы могли бы платить алименты, и взыскание алиментов в размере 70% от заработка фактически отдаляет реальную защиту нарушенных прав и охраняемых законом интересов взыскателя.

Если пристав не решит вопрос с вашу пользу, аналогичное заявление можно попробовать подать в суд.