8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не могу найти в ТК. РФ

Безработный Лазарев, проживающий с престарелой матерью, трудоустраиваться на работу не желал. Жил на пенсию матери, требовал от нее денег на спиртные напитки и сигареты. Она неоднократно обращалась в органы милиции с просьбой трудоустроить сына, но те отвечали, что не обладают такими полномочиями.

Дайте оценку ситуации с точки зрения принципов трудового права.

05 января 2014, 08:07, сергей иванов, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Первые статьи ТК. Ищите

05 января 2014, 08:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Согласно ст. 2 ТК РФ исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются: свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности; запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда.

Следовательно, принудить трудоустроиться никто не вправе, в том числе и полиция. Статья о тунеядстве осталась в советской эпохе...

А вот по факту того, что сын «требовал от нее денег на спиртные напитки и сигареты», а возможно, и угрожал применением силы или применял таковую, пусть мать жалуется в полицию.

05 января 2014, 08:20
0
0
0
0

Мать вправе подать в суд иск о взыскании с сына алиментов. Если он не работает, суд присудит алименты в твердой денежной сумме. А дальше пусть работают приставы.

05 января 2014, 08:30
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист,

Принудительный или обязательный труд означает всякую работу или службу, требуемую от какого-либо лица под угрозой какого-либо наказания, для которой это лицо не предложило добровольно своих услуг (Международная Организация Труда. Конвенция №105)

В статье 4 Трудового кодекса РФ. Запрещение принудительного труда.

05 января 2014, 13:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Вроде бы граждане Украины освобождены от сдачи экзамена на знание русского языка, но нигде не могу найти закона
Добрый день. Я гражданка Украины, мой муж - гражданин России. В браке 10 лет, есть совместные несовершеннолетние дети. Они тоже граждане РФ. ВОПРОС: Чтобы я могла оформить Гражданство РФ, мне нужно получать «Сертификат о владении русским языком»? Вроде бы граждане Украины освобождены от сдачи экзамена на знание русского языка, но нигде не могу найти закона. Спасибо за ответы!
05 марта, 12:55, вопрос №3001260, Юля, г. Москва
2 ответа
Административное право
Об административном правонарушении № 5-341/2020 что это вообще за нарушение не могу найти ни в конституции РФ ни в интернете
об административном правонарушении № 5-341/2020 что это вообще за нарушение не могу найти ни в конституции РФ ни в интернете
29 апреля 2020, 08:50, вопрос №2758669, сергей, г. Чита
3 ответа
Защита прав работников
Работодатель не устраивает по ТК РФ, как доказать выполнение своих трудовых обязанностей?
Здравствуйте, меня зовут Иван. Я устроился на работу кладовщиком в федеральную компанию по продаже обуви, и отработал уже 4 дня. Однако меня не хотят оформлять официально, сказали что я на испытательном сроке, а на испытательном сроке не оформляют по ТК РФ. Я возразил, и сказал, что в таком случае работодатель должен заключить трудовой договор с сотрудником на испытательный срок до 3х месяцев. Почитав отзывы об этой компании, я выяснил, что там были случаи увольнения без выплаты заработной платы. Я планирую отработать месяц и уволиться. Я записываю все свои поручения от руководства на диктофон в смарт часах, так же я делаю фотографии склада и проделанной работы, фотографии накладных, в моем телефоне есть сервис Google Maps Timeline, который показывает все мои передвижения, например, то что я пробыл по адресу склада 6 или 11 часов. Эти факты могут служить доказательством в суде? Что вообще в таком случае делать? Лучше сейчас обратиться в трудовую инспекцию анонимно или отработать месяц, после чего уволиться и при необходимости подать в суд? Заранее спасибо.
03 августа 2018, 17:32, вопрос №2069529, Иван, г. Челябинск
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, если условия труда не соответствуют нормам ТК РФ?
Не собираются выплачивать премиальную часть, возможно ли что то сделать? И 2й вопрос: условия труда не соответствуют нормам ТК РФ, как с этим граммотно бороться?
08 ноября 2017, 18:44, вопрос №1805779, Елена, г. Самара
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Не могу найти в интернете каким федеральным законом регулируется то является ли гражданин РФ постоянно проживающим за пределами РФ
Есть текст: Граждане Российской Федерации считаются постоянно проживающими за границей, если они сняты с регистрационного учёта в органе внутренних дел по месту жительства в Российской Федерации и имеют разрешение властей государства пребывания на такое проживание. Снятие с регистрационного учёта в России оформляется соответствующим органом внутренних дел путём проставления в паспорте, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации («внутренний паспорт») , отметки в виде штампа «Снят с регистрационного учёта» . В некоторых случаях выдаётся «Адресный листок убытия» (Форма 7) к паспорту с пометкой о выезде за границу. В паспорте, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации («загранпаспорт») , органами внутренних дел производится отметка «Для проживания за границей» (или «Выезд на постоянное жительство») , которая скрепляется подписью сотрудника паспортно-визовой службы и печатью. Граждане Российской Федерации считаются временно пребывающими за границей, если они не сняты с регистрационного учёта в органе внутренних дел по месту жительства в Российской Федерации. согласно этому тексту гражданин РФ, резидент другой страны является временно проживающим за границей, если не снят с регистрационного учета на территории РФ Но откуда этот текст? из какого закона взят? не могу найти Буду благодарен финансово за квалифицированный ответ
10 декабря 2015, 11:49, вопрос №1067146, Дмитрий, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 05.01.2014