Здравствуйте, Алина!
Отвечу на Ваши вопросы по порядку.
1) Согласно ч. 1 ст. 100 ГПК РФ
Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Сказать наверняка будут стоить услуги юриста стороны Истца достаточно сложно. Тут все зависит от объема работы, количества судебных заседаний, подготовленных документов и т.д.
В то же время, мог сказать, что суды, как правило, не взыскивают всю сумму судебных издержек. По практике, например в нашем регионе, если юрист участвовал в заседаниях и вел дело под ключ, то с проигравшей дело стороны вполне могут взыскать порядка 12-15 тысяч рублей.
2) Приставы просто исполняют решение суда и взыскивают с Ваших счетов суммы во исполнение решения суда. Соответственно, Вы не можете просто договориться с ними и оплачивать по 5 000 рублей.
Если Вы хотите получить рассрочку исполнения, то нужно обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.
Согласно ст. 203 ГПК РФ
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
В заявлении Вы можете указать условия, на которых Вы хотите получить рассрочку исполнения решения суда и обосновать по какой именно причине Вы не можете исполнить решение суда единовременно.