Здравствуйте!
Не ясно из вопроса где именно Вы сейчас находитесь: в пределах РФ или за пределами.
Но, как Вам уже пояснили коллеги, получить ТОТ заграничный паспорт, на который Вы сдали в ЕКБ, можете только Вы лично.
Но, при этом, закон не ограничивает количество заграничных паспортов, которые Вы можете иметь.
Если нет возможности забрать паспорт в ЕКБ, то Вы можете подать на получение Другого заграничного паспорта по месту Вашего фактического проживания: если это в пределах РФ — ОВМ МВД; если это за пределами — консульство РФ.
При этом следует иметь ввиду, что если Ваша регистрация в пределах РФ в другом регионе России, то срок изготовления загран паспорта увеличивается с 1-го месяца до 3-х. Соотвественно, если надо ускорить процесс, то следует быть зарегистрированным в этом регионе постоянно или временно (не менее 1года, если не ошибаюсь на память).
А паспорт ЕКБ можете забрать позднее, когда представиться возможность.
С ув., Алёна
Что касается получения паспорта в другом субъекте РФ (в данном случае Москва или Санкт-Петербург), то это возможно в случае изменения места жительства/пребывания (п. 157 Регламента). С этой целью необходимо предоставить в территориальный орган МВД по новому месту жительства/пребывания заявление о выдаче паспорта в другом субъекте РФ в связи с изменением места жительства либо места пребывания заявителя. Форма заявления http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_384459/76683d52a90c86c535d50779e25adc795042a532/#dst101655