Дома, это может быть законным доказательством, что у данного дома есть придомовая территория

Здравствуйте.

1. Скажите, если на Кадастровой карте РФ указаны размеры Придомовой территории

дома, это может быть законным доказательством, что у данного дома есть придомовая территория?

Ниже фото - Кадастровая карта РФ дом № 9.

2. Данному дому 40 лет. Слышал, что есть закон, если дом построен до 2005 г. до появления

Жилищного кодекса, то значит по закону у дома уже есть придомовая территория и её не нужно оформлять? Название закона?

3. Только собственники данного дома имеют право решать, как использовать свою придомовую территорию? Название закона?

  • Кадастровая карта РФ
    .jpg
, Юрий Витальевич, г. Курган
Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий Витальевич!

Под вашим домом сформирован земельный участок.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 36 ЖК РФ Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Все полномочия установлены жилищным кодексом. Распоряжение общим имуществом это прерогатива совета многоквартирного дома.

Однако в соответствии со статьей 36 ЖК РФ Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке. Публичный сервитут в отношении земельного участка устанавливается в соответствии с земельным законодательством.

С уважением, юрист Мавлудова Г.М.

Юрий Витальевич
Клиент, г. Курган
Здравствуйте Гулнора! Спасибо за быстрый ответ, но я не юрист и не все термины из ответа понятны (обременение, сервитут). Можно ответить пожалуйста ближе к поставленным трём вопросам, что бы мы (собственники дома) смогли защитить свои права понятными для нас словами.