Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте брала кредит и не смогла выплатить прошло уже 9 лет они сейчас подали иск через пристав ов могу ли я обжаловать так как по истечению срока кредит вышел

Здравствуйте брала кредит и не смогла выплатить прошло уже 9 лет они сейчас подали иск через пристав ов могу ли я обжаловать так как по истечению срока кредит вышел

, Екатерина, г. Владивосток
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Скорее всего на Вас был подан судебный приказ.

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

В случае пропуска срока обжалования он может быть восстановлен в соответствии со ст. 112 ГПК РФ.

После отмены судебного приказа, банк уже обратится в порядке искового производства, в ходе которого Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности.

0
0
0
0
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Для того чтобы ответить точно, нужно хотя видеть сам иск. Конечно можно ходатайствовать в суде о применении СИД. 

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

0
0
0
0
Олег Кудрин
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его. Качество документа и свою порядочность гарантирую.  

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении возражения на Судебный приказ, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рад помочь.

0
0
0
0
Татьяна Матросова
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово
рейтинг 9.9

Здравствуйте, Екатерина!

Для ответа на вопрос необходимо знать вынесен судебный приказ, либо принято решение по взысканию долга, иные существенные факты.

Вы можете получить судебный приказ. Предоставить в суд свои возражения на отмену приказа в течении 10 (десяти) дней со дня получения в соответствии со ст.128 ГПК РФ:http://www.consultant.ru/docum...

После отмены судебного приказа, кредитор, коллекторы могут обратиться в суд в порядке искового производства.

Вы можете предоставить в суд свои возражения в соответствии со ст.149 ГПК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Если принято решение его можно обжаловать. Подать заявление на отмену, либо апелляционную жалобу в зависимости от принятого решения.

При необходимости одновременно нужно предоставить в суд заявление о
восстановлении пропущенного процессуального срока согласно ст.112 ГПК РФ:http://www.consultant.ru/docum...

Можете просить суд уменьшить штрафные санкции, проценты, применить срок исковой давности при наличии оснований.

Суд может применить исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения в соответствии со ст.199 ГК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Разве срок исковой давности ещё не вышел?
Был взят телефон в кредит в 2007 году, сейчас приставы прислали возбуждение исполнительного производства. Разве срок исковой давности ещё не вышел?
, вопрос №3434545, Валерия, г. Владивосток
Договорное право
Брала кредит в приватбанке 2007 году платила не помню сколько лет а сейчас приставы арестовали мою карту брала 30 000 требуют 60 000, что мне делать
Брала кредит в приватбанке 2007 году платила не помню сколько лет а сейчас приставы арестовали мою карту брала 30 000 требуют 60 000,что мне делать
, вопрос №3434302, Оксана, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Разве ответчик имеет право вновь подать заявление в судебный пристав, если прошло уже 8 лет?
Определение суда от 2014 года ответчик подал меня в суд за судебные расходы. Ответчик подал исполнительный лист в судебный пристав, но он решил отозвать заявление. Прошло уже 8 лет и ответчик написал мне с требованием добровольно возместить ему деньги иначе он собирается предъявить исполнительный лист к судебному приставу, чтобы возобновить исполнительное производство. Разве ответчик имеет право вновь подать заявление в судебный пристав, если прошло уже 8 лет? Обоснованно всё это?
, вопрос №3433434, Лев, г. Воронеж-45
Семейное право
В ЗАГСе смогут дать повторное свидетельство о браке или нет?
Здравствуйте мне выдали заочное решение суда о разводе , в августе. Штамп в паспорте о разводе и свидетельство о расторжении брака я не получила и не ставила , так как с мужем помирилась. Сейчас он погиб. Я считаюсь его женой чтобы вступить в выплаты или нет ? В ЗАГСе смогут дать повторное свидетельство о браке или нет ?
, вопрос №3431705, Елена, г. Москва
Семейное право
У меня больная мать, я у неё единственный близкий родственник, у неё высокое давление доходит до 205, сахар
У меня больная мать,я у неё единственный близкий родственник,у неё высокое давление доходит до 205,сахар доходит до 14,хронический бронхит,с такими болезнями она нигде не работает,ей 56 лет.я работаю содержу её,помогаю во всём,она одна без меня не сможет.она боится что я уеду на мобилизацию.по её болезням могу я остатся с ней как по уходу за ней
, вопрос №3431685, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 16.08.2022