Можно ли уже подать заявление на социальные выплаты или нужно это делать только с 12 недели?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я стала на учет по беременности в 9 недель. Можно ли уже подать заявление на социальные выплаты или нужно это делать только с 12 недели? Спасибо

, Марина, г. Москва
Анна Комарницкая
Юрист, г. Тюмень

Ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, назначается Пенсионным фондом Российской Федерации при обращении женщины после наступления срока беременности двенадцать недель и выплачивается за период начиная с месяца постановки ее на учет в медицинской организации, но не ранее наступления шести недель беременности до месяца родов или прерывания беременности включительно.