Вопрос - в случае, если он не сможет оплачивать в дальнейшем кредит, может ли банк предъявить долги мне, как бывшему учредителю, ведь кредит оформлялся, когда я был директором и учредителем?

Здравствуйте. Хочу продать своё ООО. Я - единственный учредитель и директор. Есть покупатель. Он хочет оформить кредит на мое ООО. Но до вступления в права учредителя. С его слов, у него есть долги перед бюджетом и могут не дать кредит, если он будет учредителем. После получения кредита, он готов стать директором и единственным учредителем. Вопрос - в случае , если он не сможет оплачивать в дальнейшем кредит, может ли банк предъявить долги мне, как бывшему учредителю, ведь кредит оформлялся, когда я был директором и учредителем?

, Байтеряков Григорий Михайлович, г. Уфа
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Байтеряков Григорий Михайлович!

Если дело дойдет до банкротства ООО, то Вы вполне можете быть привлечены к субсидиарной ответственности по долгам ООО, поскольку долг возникнет в период, когда Вы еще будете являться контролирующим должника лицом (КДЛ).

Если Вы сможете доказать, что ООО имело реальную возможность вернуть долг в то время, когда Вы были КДЛ (имелась дебиторская задолженность, которая могла пойти на погашение долга, были заключены договора, по которым предполагался доход, позволявший гасить долг и т.п.), тогда, возможно «стрелки» переведут на нового КДЛ.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).