Есть ли вероятность того что он не выполнит условие договоре?
здравствуйте. хочу приобрести квартиру, но она идёт с долгами по ком услугам. продавец обязуется оплатить долги после совершения сделки, каковы риски? есть ли вероятность того что он не выполнит условие договоре ?
Здравствуйте, Асель!
Конечно такая вероятность есть. Но этого не стоит опасаться, поскольку долги по коммунальным услугам прежнего собственника остаются за ним.
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Также Вы можете предусмотреть в договоре купли-продаже квартиры оговорку в части расчётов. Например, Вы можете включить в договор условие о перечислении части оплаты в счёт стоимости квартиры на счета коммунальных служб (расчётного центра) за оплату образовавшейся задолженности по ком.услугам. Таким образом при расчёте с продавцом Вы передадите ему сумму за вычетом долга по ком.услугам и самостоятельно оплатите эту задолженность.
С уважением, Василий Малюков!
Надеюсь, что мой ответ будет полезен для Вас!