Могу ли я как то претендовать на 1/2 данной квартиры?

Добрый день! Вопрос по наследству. Умер отец, который имел 1/2 квартиры своей матери. В квартире живёт сестра отца (Тётя). Могу ли я претендовать на долю покойного отца? Наследники квартиры были только тётя (сестра отца) и мой отец, который умер. Тётя, на данный момент, проживает в этой квартире и ссылается на то, что у неё родственников и что вообще она попала в аварию и потеряла память. От родственных связей отказывается и избегает меня (племянника). Тётя человек с алкогольной зависимостью, договориться с ней не получится. Могу ли я как то претендовать на 1/2 данной квартиры? Я являюсь единственным наследником своего отца.

, Алексей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если отец был по документам собственником 1/2 доли квартиры то вы вправе ее наследовать через нотариуса. Обращайтесь к нотариусу, открывайте наследственное дело.