Может ли поставщик включить в договор поставки товаров условие о запрете покупателю реализовывать поставленные товары определённым лицам?

, Артём, г. Москва
Василий Малюков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артём!

Физические и юридические лица свободны в определении любых не противоречащих законодательству условий договора (п. 2 ст. 1, п. 1 ст. 421 ГК РФ).

Глава 30 ГК РФ, регулирующая заключение и исполнение договора поставки, не запрещает установить в договоре ограничения в части круга покупателей поставленного товара.

Следовательно, такие условия договора поставки являются законными, так как стороны свободны в определении взаимных прав и обязанностей.

С уважением, Василий Малюков!
Если Вам необходима дополнительная консультация по Вашему вопросу или подготовка документов, то Вы можете обратиться ко мне в чате (кнопка «Общаться в чате»).
Надеюсь, что мой ответ будет полезен для Вас!
Илона Чернявцева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Артем!

 Данное условие договора нарушает положения ст. 11 Закона о защите конкуренции.

В соответствии с частью 3 статьи 11 Закона о защите конкуренции физическим лицам, коммерческим и некоммерческим организациям запрещается координация экономической деятельности хозяйствующих субъектов, если такая координация приводит или может привести к разделу товарного рынка по территориальному принципу, объему продажи или покупки товаров, ассортименту реализуемых товаров либо составу продавцов или покупателей (заказчиков); установлению или поддержанию цен (тарифов), скидок, надбавок (доплат), наценок.

Включение данного условия -  основание для предписания ФАС о нарушении  антимонопольного законодательства.