На основании какой статьи АПК РФ может быть подана жалоба в вышестоящий суд на отмену определения суда об отказе в передаче дела в суд общей юрисдикции?

Доброе утро!

На основании какой статьи АПК РФ может быть подана жалоба в вышестоящий суд на отмену определения суда об отказе в передаче дела в суд общей юрисдикции?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Иван Попов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер. Посмотрите, не пропустили ли вы срок.

Согласно части 5 статьи 39 АПК РФпо результатам рассмотрения арбитражным судом вопроса о передаче дела на рассмотрение другого арбитражного суда или суда общей юрисдикции выносится определение, которое может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в десятидневный срок со дня его вынесения.

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва
То есть я каждый день должен сидеть за компьютером и отслеживать, вынес ли суд определение??? Суд не должен извещать меня о вынесении определения по почте?

Да, если не заявили соответствующее ходатайство.

Согласно части 1 статьи 186 АПК РФ Определение, вынесенное в виде отдельного судебного акта, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, и другим заинтересованным лицам посредством его размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его вынесения, если иное не установлено настоящим Кодексом.

По ходатайству указанных лиц копии определения, вынесенного в виде отдельного судебного акта, на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.