Здравствуйте, хочу внку подарить квартиру (договр дарения) будет ли его жена иметь какие то права на эту квартиру при разводе

Здравствуйте , хочу внку подарить квартиру (договр дарения) будет ли его жена иметь какие то права на эту квартиру при разводе

, Света, г. Иркутск
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Света!

Дело в том, что в соответствии со ст. 34 Семейного Кодекса РФ доходы супругов в период брака являются их общим имуществом, и только доходы от продажи добрачного, подаренного или наследственного имущества являются личными доходами одного из супругов (ст. 36 СК РФ) так что это будет его личное имущество, супруга не будет иметь прав на него

Анна Комарницкая
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, имущесто полученное по договору дарения, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам будет являться собственностью вашего внука. Однако согласно ст.37 Семейного кодекса РФ Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если внук, будучи в браке, получит в дар имущество, такое имущество НЕ считается совместным, то есть жена не будет иметь прав на такое имущество

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! В данном случае Вам необходимо правильно составить договор дарения и подать на регистрацию перехода права. Какой возраст у внука? Вы единоличный собственник? Кто в квартире зарегистрирован по месту жительства и проживает? Всё что получено в дар разделу не подлежит. Составление договора и рекомендаций дальнейших действий можете мне, подготовлю и подробно напишу, что и как делать дальше. Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/ и возле моей фотографии нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.