В 2020г я продала квартиру, где была моя доля и мамы

Здравствуйте. Я не работаю, перед беременностью уволилась, соответственно не было и официального декрета. Затем появился второй ребёнок и снова я сижу с ребёнком. В 2020г я продала квартиру, где была моя доля и мамы. В 2021 приобрела квартиру на деньги от проданной квартиры+ мат капитал, которым гасили ипотеку+ личные накопления. Квартиру в собственность оформили так же в 2021г с выделением долей. Теперь возник вопрос по налоговому вычету. Могу ли я что-либо получить? Работать начну в течении полугода

, Екатерина, г. Воронеж
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Теперь возник вопрос по налоговому вычету. Могу ли я что-либо получить? Работать начну в течении полугода

 Екатерина, добрый день! Да, Вы вправе получить имущественный налоговый вычет в связи с приобретением жилья в размере до 2 млн ( п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ) + вычет в размере фактически уплаченных процентов ( п.п. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ) в размере до 3 млн. … Для получения вычета необходимо наличие в соответствующем налоговом периоде дохода, с которого удерживается налог (ндфл). По времени получение данного вычета не ограничено — его можно получать в течение неограниченного количества лет пока с учетом размера налогооблагаемого дохода не получите его полностью

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

право на получение налогового имущественного вычета в связи с приобретением жилья Вы безусловно имеете, но получить его сможете начиная с налогового периода в котором появится налогооблагаемый НДФЛ доход.

замечу, что Вы имеете право на получение налоговых имущественных вычетов, предусмотренных пп.3 и 4 п.1 ст.220 НК, в размере расходов на приобретение жилья, но не более 2 млн. руб. и уплаченных по ипотеке процентов, но не более 3 млн. руб., и без учета потраченных при этом средств МК (п.5 ст.220 НК).