Вопрос: Стоит ли обжаловать второй возврат и куда в итоге направлять исковое заявление?

В суд общей юрисдикции юридическим лицом направлено исковое заявление о признании действий кредитной организации по списанию денежных средств по исполнительному документу незаконными и взыскании убытков.

Как основание для обращения в суд общей юрисдикции указано следующее. Исходя из положений пункта 20 Обзора судебной практики разрешения судами споров, связанных с принудительным исполнением требований исполнительных документов банками и иными кредитными организациями (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16 июня 2021 г.) подсудность дел (судам общей юрисдикции или арбитражным судам) об оспаривании в суде действий (бездействия) банка определяется в зависимости от того, каким из названных судов выдан исполнительный документ.

В связи с тем, что исполнительный лист выдан Хамовническим районным судом города Москвы в рамках рассмотрения гражданского дела, исковое заявление было направлено именно в этот суд.

1. Хамовническим районным судом исковое заявление было возвращено со ссылкой на то, что дело должно рассматриваться по месту нахождения банка ответчика. Указанное судебное определение истцом не обжаловалось.

2. Далее иск был направлен в районный суд города Москвы по месту нахождения ответчика.

Исковое заявление также было возвращено, но со ссылкой на то, что дело должно рассматриваться в Арбитражном суде города Москвы. Процессуальные сроки на обжалование данного определения еще не пропущены.

Вопрос: Стоит ли обжаловать второй возврат и куда в итоге направлять исковое заявление?

А. В суд общей юрисдикции по месту выдачи исполнительного документа незаконно исполненного банком.

Б. В суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика.

В. В Арбитражный суд.

, Артем, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В суд общей юрисдикции юридическим лицом направлено исковое заявление о признании действий кредитной организации по списанию денежных средств по исполнительному документу незаконными и взыскании убытков.

 Добрый день!

 Если в качестве истца и ответчика указаны юридические лица, то данный спор подсуден Арбитражному суду, а не суду  общей юрисдикции.

Так, согласно ст. 1 АПК РФ:

Правосудие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности осуществляется арбитражными судами в Российской Федерации, образованными в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным конституционным законом (далее — арбитражные суды), путем разрешения экономических споров и рассмотрения иных дел, отнесенных к их компетенции Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами, по правилам, установленным законодательством о судопроизводстве в арбитражных судах.

Вопрос: Стоит ли обжаловать второй возврат и куда в итоге направлять исковое заявление? А. В суд общей юрисдикции по месту выдачи исполнительного документа незаконно исполненного банком. Б. В суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика. В. В Арбитражный суд.

На мой взгляд, надо подавать иск в Арбитражный суд, если и истец, и ответчик — юридические лица.

Вместе с тем, хочу внести уточнения, т.к. сразу не заметил, что исполнительный лист был выдан судом общей юрисдикции.

Согласно п. 20 «Обзор судебной практики разрешения судами споров, связанных с принудительным исполнением требований исполнительных документов банками и иными кредитными организациями» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.06.2021)

Таким образом, подсудность дел об оспаривании в суде действий (бездействия) банка определяется в зависимости от того, каким из названных судов выдан исполнительный документ. Если оспариваются действия (бездействие) банка по исполнению исполнительного листа, выданного судом общей юрисдикции, то подобный спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

Поэтому если Вы обжалуете действия банка в ходе исполнительного производства. возбужденного на основании исполнительного листа, выданного судом общей юрисдикции, то обращаться необходимо именно в суд общей юрисдикции по месту нахождения банка.

Уточните, на каком основании второй суд не принял Ваш иск. Можете прикрепить определение суда?

Артем
Клиент, г. Москва
Добрый день. Прилагаю определение
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В упомянутом п.20 Обзора ВС РФ указано:

Критерием разграничения компетенции судов общей юрисдикции и арбитражных судов по требованию о признании незаконными действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя является не только субъектный состав или экономический характер спора,но и то, каким судом (общей юрисдикции или арбитражным) выдан исполнительный документ либо в каком суде (общей юрисдикции или арбитражном) возможно оспорить несудебный исполнительный документ (части 2 и 3 статьи 128 Закона).

....

Таким образом, подсудность дел об оспаривании в суде действий (бездействия) банка определяется в зависимости от того, каким из названных судов выдан исполнительный документ. Если оспариваются действия (бездействие) банка по исполнению исполнительного листа, выданного судом общей юрисдикции, то подобный спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

Из этого разъяснения следует полагать, что арбитражный суд из указанного Вами перечня вычеркивается. Если рассматривать вопрос о том, какой именно суд общей юрисдикции должен расматривать данный вопрос, то полагаю, что он должен рассматриваться по месту нахождения ответчика, а значит именно это определение следует оспорить в установленном процессуальным законодательством порядке.

  Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.