В спецификации поставщиком была допущена опечатка в одном из составляющих элементов оборудования: был

Подписан договор поставки оборудования и спецификация к нему. В спецификации поставщиком была допущена опечатка в одном из составляющих элементов оборудования: был указан один из элементов оборудования, который сделал общую цену оборудования дороже, чем планировалась его цена.

Поставщик направил письмо покупателю в котором просил подписать доп.соглашение со спецификацией без опечатки.

Покупатель отказался от подписания доп.соглашения, указав, что спецификация подписана, значит поставляете лучший товар за низкую цену.

Покупателем оплачена лишь часть оборудования как авансовый платеж.

Поставщик направил письмо о расторжении договора, так как не достигнута договоренность по ассортименту и цене оборудования и готов вернуть аванс, но покупатель грозит взысканием убытков и штрафных санкций, но в договоре их нет. Вопрос: вправе ли поставщик расторгнуть договор, считая его незаключенным, раз стороны подписали спецификацию с ошибкой?

, Лидия, г. Краснодар
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
Чтобы доказать факт ошибки, необходимо в совокупности анализировать иные документы (заявки, коммерческие предложения, переписку) в которых Вы зафиксировали что нужно было поставить.

Раз договор подписан, условие о предмете договора согласовано.
Оснований для расторжения не имеется, возможно через суд Поставщик сможет доказать, что в действительности имело место другое оборудование (другой его элемент).

Статья 523. ГК РФ Односторонний отказ от исполнения договора поставки
1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон
3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:
неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;
неоднократной невыборки товаров.

Со стороны Покупателя нарушений нет, поэтому Поставщик не вправе в одностороннем порядке отказаться от договора.
В случае если товар не будет поставлен, то Покупатель может в судебном порядке взыскать с него убытки, даже если это не прописано в договоре.

Статья 15. ГК РФ Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вопрос: вправе ли поставщик расторгнуть договор, считая его незаключенным, раз стороны подписали спецификацию с ошибкой?

 Нет, не вправе. Сама по себе ошибка в подписании спецификации не даёт поставщику основания для расторжения договора, либо признания его незаключенным.

Расторжение договора по общему правилу возможно по соглашению сторон или в судебном порядке, ст.450-452 ГК РФ.

Согласно ст.432 ГК РФ

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В данном случае стороны достигли соглашение  по ассортименту и цене оборудования, договор поставки (ст.506 ГК РФ)  считается заключенным.Согласно ст.308-310  ГК РФ обязательства должны быть исполнены надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения недопустим.

но покупатель грозит взысканием убытков и штрафных санкций, но в договоре их нет.

То, что в договоре не предусмотрено взыскание убытков и штрафных санкций вовсе  не означает, что их нельзя применить покупателю.В частности, причиненные убытки ( ст.15 ГК РФ) могут быть взысканы, если покупатель докажет, что они причинены по вине поставщика.

Но есть пункт в договоре: что вся переписка до подписания договора считается утратившей силу… На это и ссылается недобросовестный покупатель

Если такая оговорка есть, то она  в пользу покупателя.Переписка до подписания договора, телефонные разговоры юридического значения не имеют. И не помогут Поставщику в случае судебного разбирательства.

Такого вида письма и направили с предложением либо подписать доп.соглашение, либо расторгнуть и готовы вернуть аванс.

Если претензии направлялись, то теперь либо самому поставщику  подавать иск к покупателю.Либо уже ждать иск покупателя и на него подготовить мотивированные возражения, при необходимости встречный иск.