Здравствуйте на работе в этом году была в отпуске 14 дней сегодня

Здравствуйте, на работе в этом году была в отпуске 14 дней, сегодня написала заявление на увольнение, то есть 14 дней отпуска остались не использованы, мне должны при увольнении выплатить компенсацию и нужно ли для этого писать заявление какое-нибудь?

, Анастасия, г. Челябинск
Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно статьей 80 ТК РФ по истечении срока предупреждения (14-ти дневного) об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

При окончательном расчете вам также обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, дополнительных заявлений писать не надо.

С уважением, юрист Мавлудова Г.М.

Роман Рясков
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

При окончательном расчете, Вам рассчитают компенсацию за неиспользованный отпуск.

 В соответствии с ст.140 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если у Вас возникли вопросы, Вы можете обратится ко мне лично в чате. Если ответ Вам помог, то оставьте оценку

Анна Комарницкая
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, согласно ст. 127 Трудового кодексс РФ При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. У вас возникло право на оплату 14 дней отпуска, если например вы были устроены 29 августа и увольняетесь 29 августа этого года, в дркгих случаях право на отпуск расчитавается пропорционально отработанному времени и некоторых иных периодов .

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.