Может ли сестра каким то образом забрать у меня квартиру?

Моя сестра живёт на моей приватизированной квартире. Уже больше двух лет. Платит за коммуналку сама. Документы на квартиру у нее. Там всё написано что я собственник и т.д. может ли сестра каким то образом забрать у меня квартиру?

, Александр, г. Москва
Евгения Кузнецова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если Ваша сестра не была прописана в квартире на момент приватизации, а Вы — единственный собственник квартиры на данный момент, то отнять у Вас квартиру она не может. Вы можете получить дубликаты документов на квартиру через МФЦ, достаточно прийти с паспортом и назвать адрес квартиры. Если она не прописана сейчас в квартире, то Вы можете её выселить. В частности Вы можете поменять замки в квартире, направить ей претензию о том, что она незаконно проживает в Вашей квартире, что Вы хотите, чтобы она съехала. При необходимости можно обратиться в суд с требованием о выселении.

Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Если вы собственник, то не сможет. Можете не переживать.

С уважением, юрист Мавлудова Г.М.