Куда можно обратиться с таким вопросом?

Здравствуйте, я беременна на 3 месяце, с мужем развалимся, нас разведут через 1 месяц. Муж биологический отец моего будущего ребёнка. Могу ли я получить статус мать одиночки после родов? Ребёнку буду давать фамилию и отчество мужа. У меня тоже фамилия мужа. Куда можно обратиться с таким вопросом?

, Дина, г. Москва
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Матерью-одиночкой считается женщина, которая родила ребенка, не находясь в браке. Такде если не установлено отцовство, если в свидетельстве о рождении в графе «Отец» стоит прочерк или информация об отце записана со слов матери, то женщина входит в категорию «мать-одиночка».
Стоит отметить, что в эту группу не входят матери, которые воспитывают ребенка после развода. Также туда не входят матери, родившие в течение 300 дней после расторжения брака или смерти супруга. В случае, когда отец лишен родительских прав или не выплачивает алименты, женщина также не является матерью-одиночкой.

За более подробной  информацией можете написать мне в чат, это совершенно бесплатно.

Евгения Кузнецова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В Вашей ситуации у ребёнка есть биологический отец, и так как ребёнок родится в течение 300 дней после Вашего развода, в свидетельстве о рождении автоматически проставят Вашего мужа. Ваша фамилия при этом не имеет значения. Матерью-одиночкой считается мать, воспитывающая ребёнка, у которого прочерк в свидетельстве о рождении вместо ФИО отца, либо отец оспорил своё отцовство, либо если отец вписан в свидетельство со слов матери. Я вижу мало шансов на признание Вас матерью-одиночкой в такой ситуации.