Можно ли делать аборот в возрасте 15 лет без родителей и без их согласия в 2022 году

, Марина, г. Москва
Евгения Кузнецова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии с п. 91 Приказа Минздрава России от 20.10.2020 N 1130н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „акушерство и гинекология“ оказание медицинской помощи при искусственном прерывании беременности проводится на основе ИДС по форме, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 7 апреля 2016 г. N 216н „Об утверждении формы информированного добровольного согласия на проведение искусственного прерывания беременности по желанию женщины“ (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 4 мая 2016 г., регистрационный N 42006).
Искусственное прерывание беременности у несовершеннолетних младше 15 лет, а также несовершеннолетних больных наркоманией младше 16 лет, проводится на основе ИДС одного из родителей или иного законного представителя.

Таким образом, при достижении возраста 15 лет Вы можете самостоятельно принять решение об искусственном прерывании беременности, извещать родителей или получать их согласие не требуется. Однако будьте готовы отстаивать свои права, поскольку во многих поликлиниках могут начать настаивать на получении согласия родителя. Если есть возможность, лучше обратиться в платную клинику.