Можно ли ему оформить уход за пожилым человеком чтобы шёл какой то стаж в Фонд, подойдёт ли это чтоб начислялись выплаты?

я в положении, как известно сейчас по новым законам не будут начисляться выплаты на ребёнка т.к. муж не работает официально и нет никаких доходов в пенсионном фонде. Можно ли ему оформить уход за пожилым человеком чтобы шёл какой то стаж в Фонд, подойдёт ли это чтоб начислялись выплаты?

, Анна, г. Москва
Анна Комарницкая
Юрист, г. Тюмень

Если неработающий гражданин осуществляет уход за престарелым гражданином, достигшим возраста 80 лет, периоды ухода засчитываются ему в страховой стаж, и ему по заявлению выплачивается ежемесячная выплата.И в данном случае правило нулевого дохода не должно учитываться, выплаты должны начисляться

Если неработающий гражданин осуществляет уход за престарелым гражданином, достигшим возраста 80 лет, периоды ухода засчитываются ему в страховой стаж, и ему по заявлению выплачивается ежемесячная выплата.И в данном случае правило нулевого дохода не должно учитываться, так как отсутствие дохода вызвано объективными обстоятельствами: уходом за престарелым гражданином, достигшим 80 лет, на протяжении минимум 10 из 12 месяцев. Выплаты должны начисляться