При покупке дома продающая сторона предлагает оформить генеральную доверенность

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как лучше. При покупке дома продающая сторона предлагает оформить генеральную доверенность. Или лучше договор купли продажи.

, Анастасия, г. Москва
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Генеральная доверенность не может быть документом, оформляющим куплю-продажу.

Она уполномачивает представителя на совершение юридических действий, и соответственно — может оформляться продавцом, если он самостоятельно не может подписать договор (например, находится в другой местности и направляет к вам на подписание договора представителя) или у него есть затруднения со сдачей документов на регистрацию (тогда он подписывает договор сам, но сдавать документы в МФЦ направляет своего представителя). То есть, продавец в зависимости от своей ситуации может дополнительно составить доверенность на представителя. Но не вместо договора купли-продажи.

Договор купли-продажи в письменной форме — единственный документ, который оформляет куплю-продажу недвижимости.