Отказали в ПФ на увеличение выплаты на иждивенца

, Станислав, г. Рошаль
Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Станислав, добрый день.

Я правильно Вас понимаю: Вы имеете ввиду дополнительные выплаты к пенсии? Если да то: в соответствии с действующими нормами законодательства пенсионер может претендовать на дополнительные суммы к своей пенсии, если он фактически содержит иждивенца.

То есть пожилой человек может получить доплату, если на его обеспечении находятся:

— Дети, возраст которых не превышает 18 лет. При этом право на поддержку сохраняется как в отношении родных детей, так и приемных или опекаемых.

Если ребенок пенсионера достиг возраста в 18 лет и поступил в высшее учебное заведение на очную форму обучения, то он остается иждивенцем. То есть за него можно получать доплаты к пенсии.

При этом не имеет значение, где получает образование студент: в коммерческом ВУЗе или в государственном учреждении. Также право на надбавку не зависит от того, на какой основе он обучается: на платной или бесплатной.

Выплаты на данном основании предоставляются до тех пор, пока ребенок не окончит программу учебного заведения. Если он был отчислен, призван в армию или переведен на заочную форму, пенсионер обязан в течение 5 дней уведомить Пенсионный фонд Российской Федерации об этом обстоятельстве, ведь действия основания для доплаты также прекращаются.

При игнорировании необходимости уведомления в дальнейшем ПФ РФ может воспользоваться правом на взыскание через суд неправомерно полученных сумм.

— Муж или жена, которые были признаны нетрудоспособными. Данный статус подтверждается либо возрастом (65 и 60 лет, соответственно), либо наличием группы инвалидности. Иждивенцем он признается только в том случае, если величина его пенсионных выплат не превышает прожиточного минимума;

— Родители, утратившие способность самостоятельно трудиться и обеспечивать себя.

В абзаце 2 пункта 1 Постановления от 11.12.2012 N 30 «О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПРАВ ГРАЖДАН НА ТРУДОВЫЕ ПЕНСИИ» Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил, что в случае несогласия с решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, гражданин вправе обжаловать его в вышестоящий орган (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и (или) обратиться в суд с соответствующими требованиями (п. 7 статьи 18 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ).