Подскажите, если долг попадёт к приставам, Мама пенсионер 13000 пенсия ( не работает) Есть квартира одна единственная в долевую собственность со мной

Добрый день . У мамы был займ , там просрочка, она оплатила 5 пляжей , потом не смогла платить .займ продали коллекторам .в течении 4 месяцев , оплачивали им по договору соглашения , но с суммой не согласны .

Подскажите , если долг попадёт к приставам , Мама пенсионер 13000 пенсия ( не работает)

Есть квартира одна единственная в долевую собственность со мной .

Я брала кредит под залог своей доли ( оплачиваю как положено )

Смогут ли приставы описать имущество и ее долю ?

, Дарья, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Судебный пристав исполнитель в рамках исполнительного производства в первую очередь обращает взыскание на денежные средства на счете должника в силу  части 3 ст.69ФЗ «Об исполнительном производстве». Затем устанавливает место получения доходов, если денежные средства и доходы не установлено, то пристав устанавливает наличие иного имущества, на которое можно обратить взыскание.

В силу ст.446 ГПК РФ на единственное пригодное для проживание жилье- нельзя обратить взыскание по долгу. Это означает, что продать долю в квартире принадлежащую вашей маме пристав не сможет. Но установить ограничение на регистрационные действия в отношении принадлежащей доли вашей мамы пристав вправе.

Скорее всего обратит взыскание на пенсию, при этом ваша мама  в праве обратиться в суд принявший решение о взыскании денег, с заявлением о рассрочке исполнения решения на основании ст. 230 «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ. В этом заявлении она может указать сумму возможную для внесения ежемесячно в счет исполнения требований. Получив такое решение суда с указанием суммы рассрочки, судебный пристав будет обязан исполнять решение,  и не будет взыскивать больше чем в решении суда.