Всё чеки о переводе средств, договора с банками, переписку сохранила.Как мне доказать мошеннические действия проведённые в отношение меня и как можно приостановить действия кредитных договоров?

Здравствуйте. Меня зовут Светлана. Я стала жертвой мошенников. Под давлением (как под гипнозом) я оформила 3 кредита и денежные средства сама перевела на указанный счёт. Так же от моего имени был оформлен ещё один кредит. Месячная сумма платежей превышает мой доход. Я являюсь пенсионеркой, пенсия является единственным доходом. Всё чеки о переводе средств, договора с банками , переписку сохранила.Как мне доказать мошеннические действия проведённые в отношение меня и как можно приостановить действия кредитных договоров? Спасибо.

, Светлана, г. Нижний Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

как можно приостановить действия кредитных договоров?

 к сожалению, по факту никак. По практике суды на сторону банков встают. Формально договоры Вы заключили добровольно, никто Вас не принуждал. Если только банки добровольно не согласятся приостановить действия договоров, что вряд ли.

Как мне доказать мошеннические действия проведённые в отношение меня

Обращайтесь с заявлением в полицию, прикладывайте все документы, указывайте все обстоятельства и просите провести проверку в рамках ст. ст. 144-145 УПК РФ. Если Вас признают потерпевшей, то Вы вправе заявить гражданский иск в рамках ст. 44 УПК РФ

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

И уже как гражданский Истец требовать полностью с виновных возместить средства.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Как мне доказать мошеннические действия проведённые в отношение меня и как можно приостановить действия кредитных договоров?

В данном вопросе есть несколько моментов. Доказать для чего? Если для обращения в суд с иском о признании недействительными кредитные договоры, но как правило если Вы сами перевели мошенникам деньги, которые Вам банк уже выдал, то маловероятно, что суд встанет на Вашу сторону.

Условия кредитных договоров придется исполнять.

Для возбуждения уголовного дела Вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве (статья и часть будет зависит от конкретных обстоятельств). Заявление можно подать электронно. По результатам рассмотрения заявления должны будут принять решение в порядке ст.144-145 УПК РФ.

В рамках уголовного дела, если оно будет возбуждено и если установят виновных, можете подать гражданский иск.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Сами же материалы проверки можно будет использовать в качестве доказательств при решении вопроса в гражданском порядке.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Материалы проверки, если например не будет возбуждено уголовное дело, можно использовать в суде при решении вопроса в гражданском порядке.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Как пример решение по признанию недействительным кредитного договора, которым в удовлетворении требований отказано.

sudact.ru/regular/doc/0F43xsxhYYJp/

Есть и другие варианты решений:

Рассмотрев дело, суд счел, что банк-ответчик не предоставил заключенное с истцом соглашение об использовании информационного сервиса «Мой кредит», поэтому факт его заключения не доказан. «Подтверждение личности и полномочий клиента на доступ к информационному сервису, дистанционное заключение договора, а также направление заявлений/распоряжений по счету посредством данного информационного сервиса осуществляются в порядке, установленном соглашением об использовании информационного сервиса», – отмечено в решении.

Таким образом, заключил суд, спорный договор был заключен в нарушение требований действующего законодательства в отсутствие соглашения между участниками электронного взаимодействия. В связи с этим суд удовлетворил исковые требования в полном объеме.

Немаловажно то как происходило оформление кредитов.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как мне доказать мошеннические действия проведённые в отношение меня и как можно приостановить действия кредитных договоров?

 Здравствуйте.

На самом деле с точки зрения банков действовать бессмысленно, если они оформили Вам кредиты в полном соответствии с действующим законодательством.

Поскольку Вы перевели средства на какой-то счет, который Вам указали, Вы можете обратиться с требованием о возврате неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Но поскольку Вы не знаете указанное лицо и соответственно не можете указать его данные в иске, Вам все равно следует обратиться в правоохранительные органы в целях получения данных сведений.

Вы действительно можете обратиться с заявлением о совершении в отношении Вас мошеннических действий, но скорее всего Вам в возбуждении уголовного дела будет отказано. Но зато Вы сможете получить информацию о получателе данных средств, что позволит Вам обратиться в суд по месту его нахождения.

Правда, следует сказать, что не исключено, что данное лицо является подставным и деньги уже от него ушли в неизвестном направлении. Но тут вариантов нет, придется действовать в тех рамках, которые Вы сами себе создали. Не исключаю, что доказать некую цепочку преступных действий удастся, но я бы на это надеяться не стал. При этом важным является все, начиная с порядка оформления кредитов и заканчивая назначением платежа при переводе Вами суммы мошенникам.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте, Светлана.

Как мне доказать мошеннические действия проведённые в отношение меня и как можно приостановить действия кредитных договоров?

1) Вы с точки зрения закона добровольно приняли на себя обязательства по кредитным Договорам, и Вам теперь выплачивать кредиты, если Вы не сможете доказать банку о том, что Вас ввели в заблуждение. Для этого нужен приговор, вступивший в законную силу, в отношении лиц, совершивших мошеннические действия в отношении Вас.

_______

2) Рекомендую Вам все же сходить на личный приём (предварительно запишитесь) к руководству УМВД по Вашему региону, с целью принятия заявления о мошенничестве (159 УК РФ), такое заявление можно подать и на личном приёме. По результатам рассмотрения должны будут принять решение в порядке ст.144-145 УПК РФ.

______

Отмечу, что с 11 июля 2022 года личный прием граждан руководящим составом и уполномоченными должностными лицами органов внутренних дел возобновлён.

В идеале — привлекайте СМИ по Вашей ситуации.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
.Как мне доказать мошеннические действия проведённые в отношение меня и как можно приостановить действия кредитных договоров?

 Светлана!

В вашей ситуации как выше пояснила Ткаченко Виктория вам нужно обращаться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела.

Приостановить действия кредитных договоров не сможете, поэтому не теряйте время и обращайтесь в органы с заявлением о возбуждении уголовного дела, а затем в Арбитражный суд с заявлением о признании вас банкротом. Сохраните нервы, время и деньги и избавитесь от банковской кабалы.