Здравствуйте!
Как мне доказать мошеннические действия проведённые в отношение меня и как можно приостановить действия кредитных договоров?
В данном вопросе есть несколько моментов. Доказать для чего? Если для обращения в суд с иском о признании недействительными кредитные договоры, но как правило если Вы сами перевели мошенникам деньги, которые Вам банк уже выдал, то маловероятно, что суд встанет на Вашу сторону.
Условия кредитных договоров придется исполнять.
Для возбуждения уголовного дела Вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве (статья и часть будет зависит от конкретных обстоятельств). Заявление можно подать электронно. По результатам рассмотрения заявления должны будут принять решение в порядке ст.144-145 УПК РФ.
В рамках уголовного дела, если оно будет возбуждено и если установят виновных, можете подать гражданский иск.
УПК РФ Статья 44. Гражданский истец
1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
Сами же материалы проверки можно будет использовать в качестве доказательств при решении вопроса в гражданском порядке.
ГПК РФ Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Материалы проверки, если например не будет возбуждено уголовное дело, можно использовать в суде при решении вопроса в гражданском порядке.
ГПК РФ Статья 55. Доказательства
Как пример решение по признанию недействительным кредитного договора, которым в удовлетворении требований отказано.
sudact.ru/regular/doc/0F43xsxhYYJp/
Есть и другие варианты решений:
Немаловажно то как происходило оформление кредитов.