Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Постройка дома без разрешения на строительство

построил дом без разрешения на своем участке ИЖС.нужно узаконить.проблема в том что дом располагается почти вплотную к соседскому участку.

04 января 2014, 16:36, эдуард, г. Ярославль
Александр Афанасьев
Александр Афанасьев
Юрист, г. Волжск

Если в установленном законом порядке получить правоустанавливающие документы не
удастся, то вам следует обратиться в суд с требованиями о признании права
собственности на самовольно возведённое строение. Аналогичное судебное решение
вы можете найти на сайте «Росправосудие» Ссылка на решение суда: rospravosudie.com/court-privokzalnyj-rajonnyj-sud-g-tuly-tulskaya-oblast-s/act-100503134/

07 января 2014, 17:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Как правильно составить заявление на разрешение строительство жилого дома?
Добрый вечер! Прошу помочь правильно составить заявление на разрешение строительство жилого дома. Согласно ген плану, дома должны располагаться слева от дороги. Но, наш сосед построил дом справа. Хочу подать заявление на постройку дома так же справа. т. к., если буду строить дом рядом с домом соседа будет не пожаробезопасно и дискомфортно. Спасибо
13 октября 2019, 19:26, вопрос №2547975, Римма Габидуллина, г. Салават
2 ответа
1400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Порядок действий и какие документы необходимы для постройки дома на участке ИЖС
Планирую купить участок ИЖС в г. Екатеринбурге со стареньким деревянным домиком 36 м. кв. Построить новый дом рядом 77 м.кв., проживая в старом. Впоследствии старый дом снести после окончания постройки нового. В старый дом заведен газ и электричество. Меня интересуют следующие вопросы: 1.) Как официально получить разрешение на строительство нового дома, не разрушая старый до момента полного завершения стройки с подключением газа, электричества к новому дому? Сносить старый дом не хотелось бы чтобы решить ряд проблем: - не пришлось снимать жилье (жить то надо где-то); - решить вопрос с хранением инструментов и охраной материалов для стройки; (таскать каждый день инструменты со съемной квартиры и обратно тяжеловато) - прибытием на стройку после работы, так как строить дом планирую своими силами; (чтобы меньше времени тратилось на бесполезное перемещение со съемной квартиры до стройки и обратно) - вопрос с переподключением газа может обойтись дешевле, чем потом проводить его заново. Вроде бы есть идеи как все это организовать с точки зрения законности, но какие для этого документы нужны и куда их предоставлять нет понимания: А) Можно разделить участок на две части и отделив старый дом от места застройки нового дома, а после постройки снести старый дом и объединить участочки обратно; Б) А можно просто пристроить вплотную к старому и оформить как расширение старого дома, впоследствии старый дом снести; В) Или можно перевести старый дом в статус хоз. постройки, типа летняя кухня или на худой конец сарай; Г) Ну или ваши предложения… Пожалуйста опишите подробно порядок действий, какие документы для этого нужны и куда предоставить? Какой способ наиболее быстрый в исполнении и дешевле? 1.1) Если все-таки придется сносить, а потом строить новый дом, какие документы собирать для сноса дома, куда обращаться? Как быть с заведенными коммуникациями в старый дом, газом и электричеством? 2.) Какие документы необходимы от момента начала постройки дома до ее окончания и где их брать? (Объясните пожалуйста подробно от момента, как получить разрешение на строительство и до получения свидетельства прав собственности на дом) Пример: 1. Получить разрешение на строительство у администрации для этого необходимы следующие документы: - заявление с просьбой на строительство; - паспорт собственника; - право собственности; - план участка от руки с размерами, с расположенными на нем постройками и планируемым расположением нового еще не построенного дома (или кадастровый паспорт на земельный участок); - …. 2. Построить дом. 3. Вызвать техника БТИ, он делает паспорт на дом для этого необходимы следующие документы: - заявление в БТИ - паспорт заявителя; - … 4. Получение право собственности на дом, для этого необходимо предоставить следующие документы в юстицию: - паспорт дома; - паспорт собственника; - заявлении с просьбой зарегистрировать дом и выдать право собственности; - …. 5. …..
10 апреля 2019, 11:52, вопрос №1466160, Степан, г. Екатеринбург
4 ответа
Земельное право
При постройке дома какой отступ делать от межи, на которой стоит стена соседского гаража?
Здравствуйте, подскажите, много лет назад моя мама дала разрешение строительства соседям гаража по меже, после чего он соединился в ходе перестроек с их домом теперь это является одним строением с домом. Вопросы такие:1. Правомерно ли такое строительство 2. При постройке дома какой отступ мне прийдется сделать от межи на которой стоит стена соседского гаража
25 мая 2017, 17:56, вопрос №1647631, Анна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Право собственности
Как оформить жилой дом без разрешения на строительство?
Здравствуйте. В декабре 2016 года строительная фирма построила нам дом на даче в кредит и мы решили и выплатить его, использовав материнский капитал. Для этого у нас попросили документы на дом или разрешение на строительство. Перед постройкой дома разрешение мы не брали. Подскажите пожалуйста как сейчас можно оформить этот дом и получить на него документы? Что нам нужно сделать?
02 февраля 2017, 16:44, вопрос №1523697, Андрей, г. Москва
4 ответа
Недвижимость
Постройка дома без разрешения на строительство
Здравствуйте, у нас в городе есть новая улица, одна сторона улицы заканчивается около леса, и я хочу в конце этой улице огородить забором земельный участок и построить там дом, разрешения на строительства нет, подскажите что мне за это может быть, и возможно ли оформить мою постройку? Спасибо за ответы!
27 февраля 2015, 21:27, вопрос №744332, Евгений, г. Зеленодольск
1 ответ
Дата обновления страницы 07.01.2014