Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Сколько заплатить налогов ип за 2013

Зарегистрировалась в качестве ИП 28.06.2013. Куда, кому и сколько платить налогов не знаю. Ни разу еще ничего не платила. Основной код оквэд 50.2. Какая у меня система налогооблажения не знаю. Деятельность ведется. Доход маленький. Подскажите сколько и кому платить?

04 Января 2014, 19:28, вопрос №337115 Римма Мустафина, г. Челябинск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Римма! Однозначно, кроме НДФЛ придется заплатить налоги ПФР, ФОМС  — примерно, 30 — 40 т.р, остальные налоги зависят, частично от регионального Законодательства и Вашей системы налогообложения и наличия работников у Вас на предприятии. Уточните эти вопросы и Вам можно будет дать развернутый ответ.

    04 Января 2014, 19:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Римма! Еще один полезный совет. Заключите договор с бухгалтером, который будет знать все тонкости Вашего налогообложения и разъяснит Вам все тонкости вопроса, в том числе, куда, сколько и когда Вам нужно заплатить, исходя из представленных Вами документов, для предоставления отчетов. И с юристом, который поможет  Вам избежать возможных «головных болей».

    04 Января 2014, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Уважаемая Римма! На официальном сайте Федеральной налоговой службы (nalog.ru) Вы можете по ИНН узнать о своих налоговых задолженностях.

    04 Января 2014, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Да, на сайте можно узнать о налогах, которые насчитала ИФНС, но о не той сумме, которую Вы реально должны заплатить, исходя из Вашей системы налогообложения. Самостоятельно это сделать сложно.

    04 Января 2014, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    Главный вопрос, Условно, все налоги ИП можно разделить на следующие категории:

    1)  Фиксированные взносы в Фонды РФ у ИП.

    Данные налоги ИП, обязательные при любом налоговом режиме, в независимости от того ведет ИП текущую деятельность или нет, какой налоговый режим выбран ИП на ЕНВДИП на УСН, или ИП на ОСН. Данный пункт включает обязательные платежи в ПФР, ФФОМС, ТФОМС (отменен с 2012 года).

    2) Налоги с зарплаты наемных работников ИП.

    Если Вы официально нанимаете людей к себе в организацию, то не стоит забывать, что за наемных работников ИП обязан делать отчисления в ПФР, ФФОМС, ТФОМС (отменен с 2012 года), ФСС.

    3) Налоги, которые ИП должен платить в зависимости от системы налогообложения: ЕНВД для ИП, УСН для ИП, ОСНО для ИП

    налоги ИП: УСНО, ЕНВД, ОСНО

    Систем налогообложения у ИП три (как и у ООО): УСНО ИП (упрощёнка), ЕНВД ИП, ОСНО ИП (основная).

    В народе системы налогообложения называют «Упрощенкой» (УСН), «Временкой» (ЕНВД) и «Общим» (ОСНО). Выбор не всегда может быть свободным. Например, открывая магазин, желание выбрать УСН  ограничено теоретическим попаданием розничной торговли под ЕНВД, вводимого местными властями на практике. В Москве для магазина можно выбрать ОСНО или УСН, в Санкт-Петербурге обязателен к применению ЕНВД. Если ИП владеет двумя магазинами в обоих городах, то один будет на УСН, другой – на Едином налоге (значение имеет расположение предприятия, а не место регистрации индивидуального предпринимателя).

    Упрощённая система налогообложения (УСН, УСНО, упрощёнка)

    Упрощённая система налогообложения (УСН) ИП — это специальный налоговый режим, направленный на снижение налоговой нагрузки на субъекты малого бизнеса и среднего бизнеса, а также облегчения и упрощения ведения налогового учёта и бухгалтерского учёта.

    На сегодняшний день, индивидуальные предприниматели (ИП) осуществляющие деятельность по УСН должны оплачивать налоги ИП поквартально, т.е. год должно быть четыре оплаты:
    — за первый квартал;
    — за второй квартал;
    — за третий квартал;
    — за четвертый квартал.

    Существует правило, по которому ИП уплачивают налог УСН за первые три квартала не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным ( не позднее 25 апреля, 25 июля, 25 октября). Уплата налога УСН ИП за четвертый квартал отчетного года должна быть произведена не позднее 30 апреля следующего года.

    Единый налог на вмененный доход (ЕНВД)

    Единый налог на вменённый доход (ЕНВД) ИП — налог, вводимый законами субъектов Российской Федерации.

    ЕНВД заменяет уплату ряда налогов и сборов, существенно сокращает и упрощает контакты с фискальными службами, подобные контакты наиболее затратны для особо малого бизнеса. Распространяется только на определенные виды деятельности ИП.

    ЕНВД (единый налог на вмененный доход) является достаточно удобной системой для предпринимателя, так как в данном случае не требуется ведение бухгалтерского учета в полном объеме. Предприятие оплачивает минимальные налоги, то есть при данной системе налогообложения платится только единый налог вне зависимости от прибыли предприятия. Также при ЕНВД не требуется оплата взносов в пенсионный фонд и ведение учета налогов. Однако не все предприятия могут пользоваться ЕНВД. Разрешения на систему ЕНВД имеют следующие виды предпринимательской деятельности:

    • пассажирские перевозки (не более 20 транспортных единиц в собственности предприятия);
    • розничная торговля (торговое место площадью не более 150 м2)
    • бытовые услуги;
    • хранение транспорта;
    • техобслуживание и ремонт;
    • аренда торговых мест (не имеющие залов обслуживания посетителей);
    • ветеринарные услуги;
    • размещение и распространение наружной рекламы, транспортная реклама;
    • общественное питание (площадь помещения до 500 м2);
    • аренда жилой площади и размещение жильцов (площадь помещения до 500 м2 ).
    Традиционный режим налогообложения(общая система налогообложения, ОСНО)

    Традиционный режим налогообложения(общая система налогообложения, ОСНО) ИП – данная система включает полный перечень налогов (НДС, налог на имущество, НДФЛ с доходов предпринимателя), уплачиваемых предпринимателем как налогоплательщиком, так и налоговым агентом.

    Больше всего эта система налогообложения подойдет Вам, если:

    • Вы будите участником внешнеэкономической деятельности и в любом случае будет платить НДС на таможне.
    • Подавляющее число клиентов будут юридические лица т.е. плательщики НДС.

    ИП обязан платить фиксированный платёж вне зависимости от дохода. В 2009 году налог ИП составлял — 7274.52 руб., в 2010 — 12003 руб.

    Руководствуясь данной информацией, вы не только сможете избежать затрат на налоги ИП, но также выберете наиболее подходящий и удобный вид ведения бухгалтерской отчетности. Соблюдение ряда правил, предусмотренных той или иной системой налогообложения, вы значительно повысите потенциал вашего предприятия.

    Обязательные налоги ИП

    В любом налоговом режиме уплачиваются:

    • акцизы (НК глава 22);
    • госпошлина (НК глава 25.3);
    • пошлина таможенная (Таможенный кодекс, статьи 318 – 319);
    • транспортный налог (НК глава 28, пункт 2 ст.362 НК РФ и местные законы);
    • земельный налог (НК глава 31 и местные законы);
    • сборы за использование объектов животного мира и объектов водных биоресурсов (НК глава 25.1);
    • налог на добычу полезных ископаемых (НК глава 26);
    • водный налог (НК глава 25.2).

    04 Января 2014, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 2
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте. Примерно взносы в фонды составят около 35 тыс. руб. Остальное все зависит от выбранной системы налогообложения.

    04 Января 2014, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    Bolee podrobno info osveschena zdes' http://investingclub.ru/nalogi-ip-usno-envd-osno.html

    04 Января 2014, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 2
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур

    Елена Николаевна, вы забыли добавить, что информация скопирована с сайта:    investingclub.ru/nalogi-ip-usno-envd-osno.html

    Уважаемая Римма, для того, чтобы дать Вам ответ сколько нужно оплатить налога, необходимо знать систему налогообложения, если к примеру УСН, то еще и Ваши доходы. Если к примеру ЕНВД, то физический показатель торговой площади.

    А так, точно Вам могу сказать, что в ПФР (пенсионку) в 2013 году необходимо заплатить где то 35,5 т.р., данные отчисления являются фиксированными.

    04 Января 2014, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Римма.

    Обратитесь в Вашу налоговую, где Вы регистрировались — там Вам предоставит Ваш инспектор подробнейшую информацию!

    Какая именно налоговая — Вы можете узнать (если не помните) по ИНН — первые 4 цифры. Вбиваете их в интернете — и Вам выдастся информация по ней, включая адрес и телефоны. Остальное — дело техники!

    С уважением!

    04 Января 2014, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Римма.

    Если Вы ИП и у Вас нет работников, то Вы обязаны делать отчисления в Пенсионный фонд РФ за себя и оплачивать налог УСН. 
    Поскольку Вы пояснили, что ни разу ещё ничего не платили, то взносы в ПФР (пенсионный фонд РФ) и ФФОМС (федеральный фонд обязательного медицинского страхования), не уплаченные в срок до 31 декабря 2013 года включительно, будут  признаны недоимкой и будут подлежать взысканию с учетом начисленных  пеней. Об ответственности за неуплату взносов более подробная информация тут: http://www.pfrf.ru/ot_ryazan/payments/24563.html.

    Так как своевременно взносы Вы не рассчитали и не оплатили, то просто обратитесь в свой Пенсионный фонд, где Вас зарегистрировали как ИП (сайт: http://www.pfrf.ru/ot_chel/), где Вам рассчитают сумму взносов и пеней по ним. Соответствующие реквизиты и КБК, нужные для оплаты, там же Вам выдадут. Сумму взносов в ФФОМС рассчитывают там же. С оплатой в фонды лучше не тянуть, так как за каждый день просрочки начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ. 

    Что касается  налогов, и если Вы  ИП на УСН (наиболее распространенный режим налогообложения), то ИП на данном режиме налогообложения отчитываются раз в год, а именно до 30 апреля следующего за отчетным, значит, Вам нужно до 30 апреля 2012 года сдать в налоговую декларацию и заплатить соответствующую сумму налога. 

    Если ИП находится на общем режиме налогообложения, то срок сдачи налоговой декларации 20 января 2014 г. 

    Таблица Сроки сдачи бухгалтерского баланса, налоговой отчетности для организаций и ИП более подробно на… www.assessor.ru/forum/index.php?t=2480

    Там же можно скачать соответствующие формы и актуальную информацию по платежам.

    С Уважением.

    04 Января 2014, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковалёв Артур Тоомасович

    за прошлый год вы уже должны были заплатить взносы в ПФР, обратитесь в вашу районную налоговую, выясните на какой системе налогообложения вы находитесь.

    04 Января 2014, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Римма!

     ИП с небольшим доходом  обычно применяют УСН.



    В соответствии со ст.346.11, .14 и .15 НК РФ



    Применение упрощенной системы налогообложения организациями
    предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль
    организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по
    налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 3 и 4 статьи
    284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций. 



    . Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие
    упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от исполнения обязанностей
    налоговых агентов, предусмотренных настоящим Кодексом.



     Объектом налогообложения признаются:



    доходы;



    доходы, уменьшенные на величину расходов.



    . Налогоплательщики при определении объекта налогообложения
    учитывают следующие доходы:



    доходы от реализации, определяемые в соответствии
    со статьей 249 настоящего Кодекса;



    внереализационные доходы, определяемые в соответствии
    со 



    статьей 250 настоящего Кодекса.



    То есть, если Вы на УСН, то при определении объекта
    налогообложения учитываются  вышеуказанные  доходы.



    Согласно ст.346.17 и ст. .18 НК РФ



    В целях настоящей главы датой получения доходов признается
    день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения
    иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения
    задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).



    При использовании покупателем в расчетах за приобретенные им
    товары (работы, услуги), имущественные права векселя датой получения доходов у
    налогоплательщика признается дата оплаты векселя (день поступления денежных
    средств от векселедателя либо иного обязанного по указанному векселю лица) или
    день передачи налогоплательщиком указанного векселя по индоссаменту третьему
    лицу.



    В случае, если объектом налогообложения являются доходы
    организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается
    денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя.



    2. В случае, если объектом налогообложения являются доходы
    организации или индивидуального предпринимателя, уменьшенные на величину
    расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на
    величину расходов.



    3. Доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте,
    учитываются в совокупности с доходами и расходами, выраженными в рублях. При
    этом доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли
    по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации,
    установленному соответственно на дату получения доходов и (или) дату
    осуществления расходов.



    4. Доходы, полученные в натуральной форме, учитываются по
    рыночным ценам, определяемым с учетом
    положений статьи 105.3 настоящего Кодекса.



    5. При определении налоговой базы доходы и расходы
    определяются нарастающим итогом с начала налогового периода.



    6. Налогоплательщик, который применяет в качестве объекта
    налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает
    минимальный налог в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.



    налоговый период в размере 1 процента налоговой базы,
    которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей
    346.15 настоящего Кодекса.налоговый период сумма исчисленного в общем
    порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.



    То есть, доходы поступившие денежных средств на
    счета в банках и (или) в кассу… подтверждаются соответствующими документами (
    плат., ордер, акт и т.д.), а налоговой базой — денежное выражение доходов
     индивидуального предпринимателя...



     В силу ст. 346.21 и .23 НК РФ



    Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке
    процентная доля налоговой базы.



    Сумма налога по итогам налогового периода определяется
    налогоплательщиком самостоятельно



    По итогам налогового периода налогоплательщики
    представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения
    организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие
    сроки:



     индивидуальные предприниматели — не позднее 30 апреля
    года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением
    случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).



    То есть,  Вы самостоятельно исчисляете сумму налогов
    Вам следует самостоятельно и подаете декларацию в указанный период.
    Таким образом  Вам следует получить бланки и реквизиты в УФНС либо на
    сайте и уплатить налог.

    Смогу выслать бланк и  доп.проконсультировать
    по заполнению и подаче док. в чате.С уважением Ф. Тамара


    04 Января 2014, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats