Насколько правомерна его просьба?

Здравствуйте! На даче председатель требует срезать виноградник, растущий вдоль забора. Можем мы не срезать, т.к. дача - наша территория и собственность. Насколько правомерна его просьба? Есть ли документы, подтверждающие, что забор не должен выступать на проезжую часть и на какое расстояние? Спасибо

, Анна, г. Калуга
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анна!

Если виноградник растет в границах Вашего участка — то можете не срезать в силу ст. 209 Гражданского кодекса РФ. Правда председатель может обратиться в суд, но вряд ли решение будет положительным...

Забор не должен выступать за границы Вашего участка, которые отражены в ЕГРН.

Анна, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!