Подскажите, пожалуйста, наследниками какой очереди являются племянники?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, наследниками какой очереди являются племянники?

, Клиент, г. Рязань
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Племянники и племянницы наследодателя наследуют по праву представления.

В соответствии с п. 1 ст. 1146 ГК РФ Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам  и делится между ними поровну.

Существует специальная очередь наследования по праву представления:

— первыми претендентами являются прямые потомки: сын, дочь, внуки, правнуки;
— вторыми – племянники (дети сестер и братьев родного родства);
— третьими – дети сестер и братьев двоюродного родства.