Могу ли я, получатель (мать-истец, в пользу которой перечислялись средства на содержание ребенка) выйти с иском на взыскании неустойки за долг по алиментам после достижения ребенком 18 лет?

Имеется задолженность по алиментам. Дочери уже 22 года, но задолженность ответчиком не погашена. Могу ли я, получатель (мать-истец , в пользу которой перечислялись средства на содержание ребенка) выйти с иском на взыскании неустойки за долг по алиментам после достижения ребенком 18 лет? Дочь -студентка.

, Роза Хайруллина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роза!

Да, Вы являетесь получателем алиментов и поэтому вправе требовать взыскать неустойку за их несвоевременную уплату.

Согласно ст. 115 Семейного кодекса РФ:

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».